Main Menu

Пробег памяти панфиловцев

На столичной площади Победы прошла торжественная церемония старта автопробега по местам формирования знаменитой Панфиловской стрелковой дивизии.

В нем приняли участие представители Генштаба ВС Кыргызстана, личный состав 8-й Панфиловской дивизии, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, члены Совета генералов Казахстана, внучка легендарного комдива И. Панфилова Алуа Байкадамова. Автопробег посвящен 75-летию формирования прославленного соединения, покрывшего себя неувядаемой славой в годы Великой Отечественной войны.

Церемония началась с возложения венков и гирлянд к Вечному огню и торжественного выноса Боевого знамени Панфиловской дивизии. Затем состоялся митинг-реквием. Командир дивизии полковник Б. Бекболотов в своем выступлении заметил, что мы не вправе забывать свою героическую историю, в которую навечно вписан подвиг советских солдат и сотен тысяч граждан Кыргызстана. Он подчеркнул, что ценой своих жизней они обеспечили нынешним поколениям мир и свободу и стартующий автопробег доказывает силу всенародной памяти о бессмертном подвиге наших предков.

Стартовав в Бишкеке, участники автопробега памяти проедут по местам формирования Панфиловской дивизии, маршрут пройдет через Тараз, Шымкент, Кызыл-Орду, Актау, Астану, Павлодар, Семей и Талдыкоргон, и 12 июля пробег завершится в Алматы.

Герой Советского Союза генерал И. Панфилов командовал 316-й стрелковой дивизией, сформированной 12 июля 1941 года из жителей Казахстана и Кыргызстана. В том же году при обороне Москвы на волоколамском направлении воины дивизии отважно и мужественно сдержали натиск превосходящих сил врага. В историю войны навсегда вписан подвиг 28 героев-панфиловцев, которые остановили несколько десятков немецких танков.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий