Main Menu

Во Ржеве откроют памятник кыргызским солдатам

Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев с рабочим визитом посетил город Ржев Тверской области Российской Федерации, где ознакомился со строительством памятника, посвящённого воинам-кыргызстанцам, погибшим в Великой Отечественной войне.

В рамках визита Дамир Сагынбаев встретился с руководством Тверской области, города Ржева и подрядной организации, с которыми обсудили вопросы возведения памятника и финансирования.

Он отметил, что руководство Кыргызстана придаёт особое значение строительству данного памятника и намерено в дальнейшем проводить работу по сохранению и увековечению памяти о мужестве и героизме, проявленным в годы войны советскими солдатами и воинами-кыргызстанцами, а также благодарит российскую сторону за оказываемую поддержку при возведении памятника воинам-кыргызстанцам.

Секретариат Совета безопасности Кыргызстана тесно взаимодействует с руководством Ржева и подрядчиком, оперативно решает иные вопросы, связанные со строительством памятника.

Наша справка. Президент Сооронбай Жээнбеков 14 марта 2019 года подписал Указ о подготовке и проведении празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это будет всенародный праздник, и уже начата масштабная подготовка к нему.

 Учитывая всемирно-историческое значение великой Победы, глава государства призвал увековечить подвиг и героизм  воинов-кыргызстанцев в годы войны и поручил рассмотреть возможность строительства во Ржеве данного памятника. Его общий эскиз разработан Госагентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства с учётом архитектурных композиций имеющихся рядом памятников. Открытие памятника запланировано на май 2020 года.






Добавить комментарий