Main Menu

Легенда о пещере Дракона (Ажыдаар-Ункyр)

Эта пещера находится в Ноокатском районе Ошской области на южном склоне горной гряды Тєє-Моюн в 35 километрах от Оша и является одним из интереснейших научных, спелеологических и туристических объектов Средней Азии. По своему происхождению пещера относится к карстовому типу и представляет собой природное географическое образование в виде естественной горизонтальной полости (углубления, пустоты) в верхней части земной коры длиной более 100 метров, имеющей выход наружу.

Слово «карст» (нем. karst — пустоты) — горная порода, грунтовый материал, сложенный из хорошо растворимых в воде химических веществ органического происхождения: известняк, мел, гипс, мрамор, соль и др. Образуется под воздействием водных потоков и химических реакций в виде пустот, принимающих различные своеобразные формы рельефа в виде воронок, котловин, провалов, пещер, тоннелей, галерей, ходов и т. п. Следовательно, карстовые пещеры — это подземные полости, образовавшиеся вследствие такого растворения. И таких пещер в природе большинство. Именно карстовые пещеры имеют наибольшую протяжённость и глубину.

Пещера Ажыдаара

В глубокой древности в таких пещерах селились люди, но иногда их облюбовывали и дикие животные, в том числе и ажыдаары (драконы, чудовища).

Вход в пещеру Ажыдаар-Yнкїр представляет собой огромное сводчатое перекрытие, затем следует грот (гол. groot — большой), — пространственный зал с высотой потолка до 10 метров, предшествующий суженному проходу.

Перед входом имеется небольшая поляна, к которой с правой стороны горного склона проложена дорожка.

В глубине пещеры обитает большая и единственная в стране колония летучих мышей (остроухая ночница и большой подковонос).

В 1975 году пещера объявлена геологическим заказником (охраняемым природным объектом).

Среди местного населения существует легенда о том, как Али по пути в Китай убил здесь дракона Ажыдаара. У читателей, любителей этого жанра художественной литературы, сразу же возникает ряд вопросов:

— Кто такой Ажыдаар?

— Были ли на самом деле драконы?

— Жили ли драконы в Кыргызстане?

— Кто такой Али и как он попал в Кыргызстан?

Ажыдаар — сказочное чудовище, аналог дракону, (гр. drakоn — крылатый, огнедышащий змей), поразительное создание: наполовину змея, наполовину крокодил, с частями льва, орла и ястреба. Он не только мог взмывать в воздух и летать (удивительное умение, когда подумаешь о том, насколько была тяжела его чешуя), но также мог бегать с огромной скоростью. В большинстве своём драконы были очень храбрыми созданиями. Когда они злились или пугались, у них из ноздрей вырывался дым. Если дело принимало опасный оборот, из их ртов вылетали языки пламени.

Существовали ли драконы на самом деле? Ни одно древнее писание не обходилось без драконов. О них писали все народы мира, которые жили в разных частях земного шара. Причем все сказания между собой довольно похожи, а это приводит к мысли о том, что драконы на самом деле раньше существовали. Иначе как люди, живущие на разных материках, не имеющие возможности общаться друг с другом, могли оставить после себя одинаковые письмена. Поэтому большинство учёных считают, что это был особый вид динозавров. Термин «динозавр» ввёл в 1842 году английский биолог Ричард Оуэн для описания первых окаменелых останков древних ящеров, поражавших воображение учёных своими размерами. Слово происходит от греческого deinos — страшный, ужасный + sauros — ящер, древнеисторическое животное.

Другая часть учёных считает, что это был особый вид животных.

В Кыргызстане в глубокой древности водились различные виды динозавров. Подтверждением этого являются археологические раскопки в местности Мадыген (юг Баткенской области), где российские учёные-палеонтологи В. Алифанов и Е. Курочкин нашли останки одного из видов динозавров, которому они дали название кыргызаурус (Kyrgyzsayrus). Название происходит от названия страны (Кыргызстан) и греческого sauros — ящерица. Kyrgyzsaurus — рептилия триасового периода, одна из древних представителей семейства Drepanosauridae (Archosauromorpha, Diapsida), жившая 225-230 млн. лет назад. Кыргызаурус был описан и назван В. Алифановым и Е. Курочкиным в 2011 году.

Али (Алия), полное имя Абу-ль-Хасан Али ибн Абу Талиб аль-Кураши (599-661 гг.) — религиозный, политический и общественный деятель; двоюродный брат, зять и сподвижник пророка Мухаммеда, четвёртый праведный халиф первый из двенадцати почитаемых шиитами имамов. Шииты почитают Али как первого имама и как святого, особыми узами близости связанного с Мухаммедом, как праведника, воина и вождя. Ему приписываются многочисленные воинские подвиги и чудеса.

Али ибн Талиб

Ниже приводится описание одного из таких подвигов Али. В дальние-дальние времена в пещере, расположенной на склоне горы возле небольшого селения, поселился дракон по имени Ажыдаар. Он обладал рядом качеств, которые позволяли ему быть победителем во всех битвах с другими животными и людьми. Он быстро передвигался с одного места на другое, так как мог летать. Он не боялся травм, которые обычно получают сражающиеся, так как имел очень прочную, практически непробиваемую кожу, у него не было ни страха, ни сожаления. Из пасти его торчали острые зубы, а когда дракон злился, из неё шёл дым. От жителей селения он стал требовать ежедневно приводить ему для питания по одному барану. Местные жители (пастухи и землепашцы) были мирными тружениками, поэтому они очень испугались и подчинились. Время шло, аппетит дракона значительно возрос, он потребовал приводить ему для съедения красивых девушек, иначе грозил до основания разрушить селение.

В это время праведный халиф Али верхом на коне совершал паломничество в Китай и по пути случайно заехал в это селение. Люди рассказали ему о своей беде и попросили помощи.

Не выдержало сердце Али горя матерей, и он решил помочь сельчанам. Надо сказать, что Али всегда носил с собой перешедший ему по наследству от пророка Мухаммеда после его смерти меч Зулпукор, (ар. Зульфикар — разящий, острый меч, обладающий волшебными свойствами), с помощью которого он совершил множество великих дел. Меч представлял собой украшенную серебром саблю характерной изогнутой формы с раздвоенным остриём, напоминающим жало змеи. Она была выкована в небесных сферах и ниспослана Пророку через архангела Джабраила. Меч был дивной остроты и твёрдости — на что бы Али его ни обрушил, будь то железо или сталь, всё перед ним было как паутина.

По традиции на мече выгравирован главный девиз мусульманских армий: «Нет меча кроме Зульфикара, нет героя кроме Али!» Именно в руке выдающегося воина Али Зульфикар стал самым известным мечом в истории ислама.

И, конечно, обладая таким оружием, Али не мог остаться безучастным к просьбам жителей многострадального посёлка и согласился помочь им. Главной проблемой при этом было каким-то способом выманить дракона из пещеры. Сельчане посовещались между собой и решили одну из сельских девушек отвести на поляну около пещеры и вызвать дракона. Девушка громко запела песню, и морда дракона показалась у выхода из пещеры. Он увидел девушку и слетел на поляну, а это и было нужно Али. Он разогнал коня и, когда дракон, разинув пасть, стал приближаться к девушке, Али, подскакав, выхватил из ножен свой разящий меч Зулпукор и вонзил его прямо в грудь дракона. Почувствовав тяжкую рану, дракон встал на задние ноги, вытянулся в струну и стал бешено бить хвостом о землю. Из раскрытой пасти повалил дым, но было уже поздно. Али повторно ударил мечом, и дракон рухнул на землю. Он громко захрипел и забился в предсмертных конвульсиях. Али слез с коня, подошёл к дракону и отрубил ему голову.

Радостные крики сельчан послышались со всех сторон. Все жители славили могучего героя. Тут же они развели костёр и сожгли ненавистного злодея.

За свои подвиги и героизм Али получил прозвище Лев Аллаха.

Время проходит, но память живёт,
И помнит заслуги халифа народ.
Так эта легенда на свет появилась
И сразу в кыргызском фольклоре прижилась.

Юрий БЕЛЯКОВ.



(Next News) »



Добавить комментарий