Main Menu

Кыргызстан прославляют певцы

Юная певица из Кыргызстана Айымжан Айылчиева заняла 3-е место в возрастной категории от 14 до 17 лет на международном детском конкурсе вокалистов «Золотой микрофон», который прошел в городе Костанае (Казахстан).

«Заместитель председателя жюри, заслуженный деятель культуры Казахстана и директор международного конкурса «Бозторгай» Карлыгаш Абдикаримова была впечатлена исполнением девочки и сказала, что она сделала серьезную заявку от Кыргызстана на участие в следующем «Славянском базаре». К сожалению, две другие конкурсантки от нашей страны стали только дипломантками», — сказала на пресс-конференции член международного жюри и продюсер из Кыргызстана Назира Раимкулова.
В конкурсе участвовали представители из восьми стран мира. Каждый из них должен был представить на суд жюри одну песню на английском, а другую — на языке государства, где проходил конкурс. «В первый день я исполнила произведение Adelle «Rolling in the deep», а во втором туре спела «Алию» из репертуара Розы Рымбаевой. Кстати, ее исполнили также еще несколько участников. Сейчас готовлюсь к конкурсу «Бозторгай»», — сообщила Айымжан Айылчиева.
Айымжан (сценическое имя Аима) поет с восьми лет. Первая победа состоялась на телевизионном проекте «Волшебная страна» в 2007-м. Через год стала лауреатом первой степени международного конкурса «Подснежник» в российском городе Новосибирске. Затем в 2009-м приняла участие в международном конкурсе «Славянский базар» в Беларуси. Через год заняла 3-е место в конкурсе «Арс Полония» в Польше, а в 2011-м получила Гран-при проекта телеканала НБТ «Звезда караоке». В конце того же года стала обладателем 1-го места конкурса «Юные таланты-2011» в Бишкеке. На данный момент собирается продвигать имидж Кыргызстана на международном уровне.
На встрече с журналистами Назира Раимкулова заявила, что Министерство культуры не финансирует кыргызских исполнителей для участия в международных конкурсах и фестивалях. «У нас в стране много талантливых исполнителей, однако зачастую им не хватает средств, чтобы участвовать в международных мероприятиях. По сложившейся традиции Министерство культуры отказывается помогать, пока не будет гарантий, что они займут призовое место. Такая политика мешает кыргызским исполнителям выходить на международный уровень. Любой певец, который хочет заявить о себе, вначале должен показать свой талант и получить одобрение профессионального международного жюри. Нужно постоянно заниматься самосовершенствованием, нарабатывать опыт. Певцов-однодневок много, а настоящих мастеров — единицы», — сказала она.
К таким мастерам Н. Раимкулова относит Актана Исабаева, Адиля Чекилова, Гульнур Сатылганову и других. А из молодых певцов выделяет  Нэну, Омара, Арсена Жумабаева, Ису Омуркулова, которые постоянно посещают международные конкурсы.
Продюсер также отметила, что у нас в стране отсутствует понятие «шоу-бизнес», так как многие певцы подражают друг другу вместо того, чтобы создавать свой эксклюзив.

Ирина КОВШОВА.
Фото предоставлено Айымжан Айылчиевой из личного архива.

 






Добавить комментарий