Main Menu

В ожидании чуда

С наступлением зимы наверняка многие задумались о том, как будут встречать Новый год. Хозяйки шерстят интернет в поисках новых блюд, желая удивить за праздничным столом своих домочадцев и гостей.
Кто-то заранее закупает продукты, ведь чем ближе к празднику, тем дороже они будут. Задумываются о подарках для детей и взрослых. И те, и другие ожидают чуда. Ассортимент супермаркетов пополнился продукцией с новогодней тематикой. Я тоже не удержалась и купила кое-что, клюнув на предновогодние скидки. В эти дни взрослым хочется вернуться на много лет назад и почувствовать себя детьми, не обременёнными житейскими заботами.

С детских лет помню, как мы готовились к Новому году. Тогда не было такого изобилия праздничных украшений, как сейчас. Но это подталкивало к тому, что мы сами придумывали и делали различные украшения. Наверное, все (или почти все) делали новогодние гирлянды из цветной бумаги: колечко одного цвета скрепляется с колечком другого. И тут можно посоревноваться, у кого гирлянда длиннее.

Организатором праздника у нас дома был папа. Под его руководством мы вырезали игрушки из картона, делали гирлянды из цветной и гофрированной бумаги, на окнах появлялись снежинки из промокашек. Мы наряжали живую, настоящую ёлочку. Она была маленькая, но такая пушистая, и её запах невозможно забыть! Кроме игрушек и мишуры на ёлку вешали конфеты и мандарины. Потом, когда их снимали, чтобы съесть, они казались необыкновенно вкусными. А ещё мы дома делали стенгазету, в которую кто-то из детей подбирал стихи, кто-то рисовал. В одной из таких стенгазет папа нарисовал тройку лошадей, которая в санях везла всю нашу семью: папу, маму, меня и брата.

Потом ёлки стали искусственными, но на Новый год я всегда приносила хотя бы одну живую хвойную веточку.

Мы стали взрослыми, бежим куда-то, торопимся. А давайте сами организуем чудо для себя и своих детей. Вместе сделаем игрушки и снежинки, нарисуем стенгазету, сошьём самые простые костюмы. А потом, в канун праздника, вместе налепим манты и нарежем салаты. Поверьте, пройдёт время, дети наши вырастут и будут вспоминать именно такие праздники, проведённые вместе со взрослыми. А ещё рисунки и поделки, которые сами сделали, а не купили.

Страницу подготовили
Алёна ТИХОНОВА,
Рита РУБАН,
Айгерим АРИСОВА,
Александр КИРЬЯНКО.
Фото авторов.






Comments are Closed