Main Menu

Чтобы сердца детей стучали

17 апреля в Кыргызстан прибыла  делегация из Южной Кореи. Мистер Ким и мистер Лим — высококвалифицированные врачи-кардиологи  клиники «Тунданча» — помогут кыргызстанским  детям поправить   больное сердце.

Сегодня  в Кыргызстане 250 детей с диагнозом порок сердца ждут  очереди на операцию. Из них отобрано 60 наиболее тяжелых  пациентов в возрасте от года до 14 лет. Результаты их медицинских обследований еще месяц назад отправили в Южную Корею. Там врачи  по диагнозу отобрали 30 наиболее нуждающихся в хирургическом вмешательстве.
Обследование  юных пациентов уже осуществили в Кыргызском научно-исследовательском институте хирургии сердца и трансплантации органов. Корейские медики окажут помощь детям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тех, кто нуждается в сложной операции, повезут в Корею, где их прооперируют бесплатно. Корейская сторона обещает оказать нашим детям теплый прием, после реабилитации для них будут организованы экскурсии, походы в музеи.
Все расходы взяла на себя молодежная благотворительная организации JCI KOREA. Именно благодаря молодым корейским бизнесменам к нам приехали высококвалифицированные врачи. Лечить и оперировать детей в Корее также будут за  их счет.
Представители делегации выразили большую радость, что смогут помочь больным детям. Они  сделают все возможное, чтобы на постоянной основе поддерживать кыргызстанцев. Также прозвучали  слова благодарности в  адрес Министерства здравоохранения КР, Научно-исследовательского  института хирургии сердца и трансплантации органов и представителей корейской диаспоры в Кыргызстане.
Гости поблагодарили за теплый прием и  отметили, что представители данных ведомств сделали все, чтобы они не испытывали дискомфорта и чувствовали себя как дома. Затем было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве корейской и кыргызской сторон.

Анна САРАЖИТИНОВА.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий