Main Menu

Предчувствие праздника

Художники уже разрисовали витрины кафе и магазинов, в театрах начинаются новогодние спектакли. Везде веет таинством праздника. Надо успеть доделать незавершённое. Поэтому народ снуёт туда-сюда, все спешат, суетятся, пробегая мимо «зелёной королевы», уютно расположившейся на Центральной площади Бишкека. Потом вдруг глянут, ахнут, потянутся озябшими пальцами в сумки за мобильными телефонами, неторопливо пристроятся возле конусного основания ёлки и попросят совершенно незнакомых людей «сфотать их на память».

Улыбнутся, примут радостный вид, замрут на три секунды, пока встречный «фотограф» запечатлевает «память», буркнут: «Спасибо», натянут серьёзное лицо и снова в путь — покорять жизнь.
Зато дети видят в зелёном конусе с шарами радость и предчувствие праздника. Они проворно пролезают через неприветливое белое ограждение и бегают вокруг ёлки со счастливыми лицами. За ними вдогонку бежит милиционер, которому велено следить за порядком. Дети, видя, что дядя в форме недовольно что-то кричит, выбегают из ограждённого круга и продолжают своё веселье.

Я задаю риторический вопрос фотографу Нине Горшковой: «Зачем здесь ограждение? Мне кажется, оно портит нарядный вид ёлки». Она отвечает: «Наверное, чтобы не украли игрушки и не испортили ёлку».
Вот странно! Новогодняя суета продлится от силы три недели, потом эти игрушки спрячут куда-то в ящик, а на следующий год нарядят ёлку чем-то другим. Может, пусть берут? Да, могут позаимствовать несколько, но зачем ставить забор и милиционеров одновременно? Праздник же, пусть все радуются, подходят близко, трогают, любуются. К чему загородка?

 

А детишки — молодцы, всегда непосредственны, ни на кого не обращают внимания, просто радуются. Нина со мной охотно соглашается, но властям, как говорится, виднее. И тем не менее к центральной ёлке слетается всё больше народу, каждый за чем-то своим, но всех объединяет одно — предчувствие праздника!

 

 

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий