Main Menu

«О любви не говори — о ней всё сказано!»

«…Когда вы спросите меня,
Как я живу на склоне лет,
Отвечу:
— Я полна огня…
Да-да, — скажу, — полна огня
И юных сил… которых нет!»
(отрывок из песни Клавдии Шульженко).

На сцене Национального центра детей и юношества «Сейтек» выступила актриса, певица и режиссёр московского театра «Четвёртая стена» Валентина Козлова — лауреат правительства Москвы и международной премии «Виват, маэстро!». Она цитировала отрывки из книги Клавдии Шульженко «Когда вы спросите меня…» в редакции Глеба Скороходова, а также исполнила самые популярные песни великой певицы.
«…и тут до моего сознания доносится «Внимание! Говорит и показывает Москва!». Мне шепчут: «Пора!». Как в тумане иду на сцену, и вдруг — шквал аплодисментов обрушивается на меня. Только б не расплакаться, ведь от слёз сядет голос. Как петь?.. Мне говорили, что я улыбалась, говорила всем «спасибо» — вот ничего этого не помню! Помню только, как начала петь…»

Спектакль — о творческом и жизненном пути Клавдии Шульженко, который открыл её зрителю не только как певицу, но и как простую женщину, со своими страстями, эмоциями и чувствами. Валентина Козлова считает себя счастливым человеком, потому что жизнь и провидение постоянно незримо подталкивали её к творчеству Клавдии Ивановны.

— Однажды Алексей Синелобов предложил мне попробовать спеть песни Шульженко. Семь лет он вёл меня по жизни как концертмейстер, и когда я начала работу над этим спектаклем, случайно узнала, что он был личным концертмейстером Клавдии Ивановны. Просматривая старые записи юбилейного концерта певицы, увидела знакомое лицо тогда ещё молодого человека. Я не поверила своим глазам и набрала номер Алексея. Он сказал: «Да я это, я!» — делится воспоминаниями Валентина Козлова.

«…Мама перекрестила меня три раза и помахала рукой. И тут я впервые почувствовала себя одинокой перед предстоящим будущим. Ведь мечтала быть актрисой драматического театра, а выбрала песню. Нет, нет, нет! Я нисколько не жалею об этом, как и о тех годах, которые провела в театре. Ведь именно там я поняла, что певица на эстраде должна быть настоящей артисткой. Песня — это почти всегда маленький спектакль».
«Если приехала Шульженко, значит завтра идём в наступление», — говорили фронтовики. С началом войны казалось, что артисты ушли в затишье, но это было не так. События тех далёких лет — это не только артиллерия и взрывы снарядов, но и песни, музыка, способные воодушевить на подвиги.

Клавдия Шульженко бесстрашно выступала перед солдатами с самого начала войны. Её творчество согревало сердца защитников Родины и помогало приближать Победу. Самой популярной песней на фронте неизменно оставался «Синий платочек», хотя сама Клавдия Ивановна не считала её лучшей в своём творческом репертуаре. Помимо этой были песни, которые до сих пор будоражат сердца и заставляют прослезиться: «Давай закурим», «Друзья-однополчане» и многие другие.

Женщина есть женщина. Именно таковой оставалась Клавдия Ивановна всегда, даже во время войны в бомбо-

убежище брала с собой ридикюль с французскими духами, предпочитала самую дорогую косметику.
«…Был конец 1925 года, я собралась в Нижний Новгород на гастроли со своим концертмейстером. Я не знаю, но почему-то наши места оказались в разных купе. Пошла к себе и обнаружила там молодого человека. «Владимир Карали к Вашим услугам!» О Григорьеве вспомнила, но только в конце гастролей, когда меня нежно, бережно и волнующе долго целовал Карали».

Директор НЦДЮ «Сейтек» Сабийра Челпакова вручила Валентине Козловой картину из войлока и пожелала дальнейших творческих успехов:

— Пока шёл спектакль, я слышала, как в зале говорили: «Шикарно!», «Браво!». Мы сегодня узнали о Клавдии Шульженко не только как о певице, но и как о большой личности и женщине. Благодарим за познавательный концерт, который окунул нас в те времена!

Спектакль организован при поддержке русского культурного центра «Гармония», благодаря которому зрители окунулись в грандиозную музыкальную эпоху советского периода, символом которого была Клавдия Шульженко.

На протяжении всего вечера зал рукоплескал Валентине Козловой, откликаясь на каждую интонацию и жест, а особенно на песни в её исполнении, подпевая и тем самым вспоминая и свои молодые годы.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий