Main Menu

Киноискусство объединяет людей

В Москве состоялась церемония открытия Дней кыргызского кино.

Мероприятие начали полнометражным художественным фильмом режиссера М. Абдыкалыкова «Сутак». Эта лента — обладатель российской кинопремии «Ника», национальной кинопремии «Ак илбирс» и многих наград международных кинофестивалей. Официальный представитель с российской стороны заместитель директора Департамента кинематографии РФ Галина Строчкова в своей речи отметила, что культурный обмен между нашими странами посредством кинематографа с каждым годом крепчает, становится регулярным и подобные мероприятия станут традиционными. Потому что уже второй год организовывается Неделя кыргызского кино в России, а кыргызские фильмы находят отклик у российских зрителей.

Директор Департамента кинематографии при Министерстве культуры Муктаалы Бектеналиев поблагодарил всех организаторов и добавил, что когда-то в 1970-е годы советские киноведы назвали развитие отечественного кино «кыргызским чудом», а сейчас в нашей стране выросла новая плеяда кинематографистов. Идет активное сотрудничество между режиссерами и актерами двух стран: в прошлом году в Оше проходила Неделя российского кино с участием Л. Чурсиной, Ф. Добронравова, А. Мерзликина, а в этом планируют провести культурную программу на Иссык-Куле.

Кинорежиссер Садык Шер-Нияз отметил, что в 2016-м пять кыргызских фильмов приняли участие в самых престижных международных кинофестивалях, а это показатель того, что наше кино постепенно возрождается. Особенно заметна тенденция сотрудничества с российскими коллегами. К примеру, режиссер Елизавета Стишова, которая снимала у нас свою дебютную картину «Чайка», завоевала для Кыргызстана Гран-при на МКФ «Киношок».

После официального открытия и просмотра фильма «Сутак» программа продолжилась во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства, где состоялся показ фильмов «Курманджан датка» и «Завещание отца», считающихся лучшими картинами в истории современного кыргызского кинематографа. Помимо Москвы, программа Дней кыргызского кино пройдет в Уфе и Казани.






Добавить комментарий