Main Menu

Новости стран ЕАЭС

Проекты для развития

ЕЭК провела Евразийский инвестиционный форум. Участвовало в нем около 100 экспертов из государственных, промышленных, банковских и других организаций стран союза.

Организаторы представили перспективные инновационные проекты, способные вывести промышленность государств ЕАЭС на новый технологический уровень.

ЕЭК сформированы технологические платформы — площадки для взаимодействия, которые объединят усилия бизнеса, науки и госорганов с целью продвижения в странах союза передовых научных разработок. В каждом проекте взаимодействует несколько стран ЕАЭС, и каждый по-своему уникален. Например, востребованный промышленностью стран ЕАЭС инновационный проект по производству светодиодных филаментных ламп. Их конструкция позволяет изготовленную из светодиодов нить — филамент — поместить в обычную лампочку накаливания. Он использует мизерную мощность — от 0,9 до 1,4 Вт, поэтому достигается высокая энергоэффективность, значительно превосходящая данный показатель у других широко распространенных сейчас осветительных устройств. При этом филаменты не уступают лампам накаливания по количеству светового потока. Сейчас стоит задача наладить на ламповых заводах стран союза массовое производство светодиодных нитей. К этой работе готовы приступить предприятия Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

Комиссия подготовила нормативно-правовую основу для функционирования двенадцати приоритетных технологических платформ в сферах биотехнологий, фотоники, биомедицины, светодиодов, пищевой и легкой промышленности и других. Она рассматривает возможность создания еще нескольких: в электронике, технологиях машиностроения и производстве строительных материалов. Представители банковского сектора и государственных институтов развития стран ЕАЭС предложили возможные инструменты финансирования евразийских кооперационных проектов.

 

Перспективы — за железной дорогой

Прошло совещание министров стран Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД). В нем приняли участие руководители транспортных ведомств и железных дорог из 24 стран, представители специализированных международных организаций в области транспорта.

В выступлении член коллегии по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Адамкул Жунусов отметил значимость деятельности ОСЖД по формированию железнодорожного права и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в этой сфере. Надо отметить, что сотрудничество между ЕЭК и ОСЖД основано на меморандуме о взаимопонимании, развивается по различным направлениям и нацелено на развитие международных железнодорожных перевозок грузов и пассажиров, повышение их конкурентоспособности и координацию мер по модернизации инфраструктуры на международных коридорах.

«Железнодорожный транспорт будет играть ключевую роль при реализации инициативы по сопряжению ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути», — выразил точку зрения докладчик. В рамках этой инициативы завершена работа по формированию перечня из 39 проектов в сфере транспорта и инфраструктуры. Из них 20 проектов относятся к сфере железнодорожного транспорта. Самыми значимыми являются проекты по строительству высокоскоростных магистралей Москва — Казань и Брест — Минск — Орша — граница России, железная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан и Армения — Иран.

Участники заседания отметили активную работу Евразийского экономического союза по формированию единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг.

 

Пошлины против демпинга

Состоялось заседание коллегии Евразийской экономической комиссии. Ее члены поддержали решение о взимании антидемпинговой пошлины с китайской компании Shanghai Hilong Drill Pipe Co., Ltd. — поставщика стальных бесшовных труб, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Решение принято в связи с тем, что импортер нарушил ценовые обязательства, в том числе превысил предельный объем поставок труб в ЕАЭС, продавал их по ценам ниже минимальных, а также вводил проверяющих в заблуждение в отношении условий исполнения своих обязательств.

На заседании принято решение об отмене временных пониженных ввозных таможенных пошлин для ряда сельскохозяйственных товаров по семи торговым позициям, включая брюссельскую капусту, финики, фисташки, сушеный виноград различных сортов, ввозимых не из стран союза. Также утвержден справочник карантинных объектов ЕАЭС. Тем самым сделан еще один шаг по оцифровке евразийского экономического пространства. Документ разработан для использования в электронном виде и включает в себя перечень карантинных объектов, сопоставленный с соответствующими кодами Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений. В справочник включены вредные организмы, способные нанести ущерб сельскому, лесному хозяйству при попадании в страны союза, среди них виды насекомых, клещи, бактерии, вирусы, фитоплазмы — всего 130 наименований.

В настоящее время в странах ЕАЭС действуют национальные перечни карантинных объектов и национальные карантинные фитосанитарные требования. Это приводит к тому, что при проведении контроля на таможенной границе ЕАЭС уполномоченные органы могут по-разному оценивать фитосанитарное состояние подкарантинной продукции. Единый справочник позволит снять ограничение для свободного движения товаров.






Добавить комментарий