Main Menu

Под занавес уходящего года

Традиция подводить итоги в конце декабря, наверное, будет жить вечно. Сегодня вопреки вашим ожиданиям я не стану сокрушаться, насколько исхудали за год наши кошельки, как подорожала забота о собственном здоровье и о прочем. Мой интерес в этом году подогревали многочисленные новости о том, какие события произошли в других важных сферах, напрямую или косвенно влияющих на нашу жизнь.

«Да здравствует наш суд!..»

Президентский Указ «О переводе некоторых судей местных судов» ставил целью исключение конфликта интересов, коррупционных рисков и обеспечение беспристрастности в деятельности судей местных судов. Президент Садыр Жапаров во время встречи с судейским корпусом при посещении Верховного суда сказал, что такая масштабная ротация судей проводилась в стране впервые. «Ротация — очень сложный процесс. Трудно переезжать с семьями, жить в другом месте и работать. Однако это очень хорошо для государства, для будущих поколений. Есть судьи, которые работают на одном месте по 10-14 лет, а качество работы в регионах порой очень низкое. Были судьи, потерявшие до 150 дел. Как это возможно, что нет дела?» — недоумевал он. И в полной уверенности добавил, что при ротации судьи из регионов получают возможность повысить квалификацию, а опытные — повышают там качество работы судов.

«Таким образом, за 5-10 лет вырастут профессиональные кадры. По представленной информации можно сказать, что ротация судей оказалась правильной и начала давать положительные результаты», — добавил Президент. Садыр Жапаров подчеркнул, что в целях повышения уровня работы судей с августа 2022 года повысят заработную плату работникам судов. «Государство создаст все благоприятные условия для работы судей. После этого от вас требуется одно — работать честно и справедливо», — сказал глава государства. По его информации, строится более 300 жилых домов в 40 районах страны.

Рокировка в шахматной партии — дело нужное и в безвыходной игровой ситуации нередко приводит к победе, но… Веру в справедливость и доверие к судебной системе бездумно или злонамеренно (нужное подчеркнуть) подрывают деятели в мантиях, которые слова Президента не воспринимают как призыв к действию, а пропускают мимо ушей. Отсюда многочисленные жалобы на действия судей, намеренное или халатное затягивание ими судебного разбирательства, неправомерные решения, приводящие к тому, что граждане всерьёз задумываются: а действительно ли наши суды народные? Годами (!) плетущиеся судебные процессы, нередко некомпетентность или явная предвзятость служителей Фемиды — вот что предъявляют граждане, хотя бы единожды вовлечённые в этот круговорот. Классическая ситуация из крыловского «Квартета»: а вы, друзья, как не садитесь…

Ладно простой люд — народ, как обычно, чем-то да недоволен. А как вам такой эпизод?

Председателю Верховного суда Замирбеку Базарбекову не понравилась работа Ниматиллы Каримбекова во главе как Тонского, так и Тогуз-Тороуского райсудов. Он направил в Совет судей представление на действия Н. Каримбекова. Под представлением в данном случае речь идёт о предложении о досрочном освобождении. В нём говорится, что действия Каримбекова как в бытность председателем Тогуз-Тороуского районного суда, так и председателем Тонского районного суда, свидетельствуют о грубом нарушении Кодекса чести судьи, трудового законодательства, выразившемся в недобросовестном исполнении обязанностей судьи. Также речь идёт о непринятии мер для своевременного вручения судебных актов сторонам по делу, о несвоевременном принятии, рассмотрении и сдаче дел в канцелярию суда, полном отсутствии контроля за работой аппарата суда, появлении на работе в нетрезвом состоянии, что является основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

Повторю слова Президента: государство создаёт все условия, зарплату повышает, дома для вас и ваших семей строит. Работайте честно и справедливо — вот что требуется. Так чего же вам, хороняки, ещё надобно?

 

Это кто же кое-где у нас порой..?

В преддверии новогодних праздников на Старой площади столицы прошёл гарнизонный развод органов внутренних дел республики. Присутствовал на мероприятии и глава Кабмина Акылбек Жапаров.

Деятельность нашей милиции в 2022 году он оценил положительно: «Вы все добросовестно работали в текущем году, количество преступлений по республике сократилось, увеличилась раскрываемость, улучшилась деятельность милиции по оказанию помощи населению, сервисному обслуживанию, работа с жалобами и обращениями граждан. Вы работаете днём и ночью, чтобы предотвратить преступления, надлежащим образом обеспечить правопорядок. Вы несёте службу на благо нашей Родины, благо каждого гражданина, ставя служебные задачи и интересы выше личных, благодаря вашим усилиям в обществе сохраняются правопорядок и спокойствие. Вы проявили большое мужество в Баткене вместе с пограничниками, сохранив целостность Родины. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить ветеранов, руководителей, которые учили и воспитывали, передавали опыт. Благодарю вас за вашу крепкую дружбу и железную дисциплину, за то, что вы стоите друг за друга горой. Вы показали, что готовы к любым, даже самым сложным и опасным, ситуациям. Ещё раз выражаю всем глубокую признательность», — сказал Акылбек Жапаров.

Однако… добавлю ложечку дёгтя (и не одну) в новогодний мандариновый сироп… Буквально в те же часы, когда премьер «курил фимиам» стражам правопорядка, на площади Победы по улице Фрунзе набирал обороты неприятный инцидент. Комфортабельный автобус Gо Bus с 50 пассажирами на борту, купившими билеты в Каракол, заблокировала стая бусов с маршрута №501 Бишкек — Каракол. Отправка планировалась в 9 часов утра, но возмущённые маршрутчики избрали уже не раз опробованный метод борьбы за справедливость (в их понимании) — не давали шаттлу выехать, требуя от пассажиров пересесть в их машины. На «поле битвы» находились сотрудники милиции, но, действуя детсадовским методом уговоров и увещеваний, успеха не достигли — маршрутчики просто-напросто «забили» на представителей силовой структуры, продолжая блокировать выезд автобуса. Милиция талантливо изображала сцену под названием «Молчание ягнят», позволяя нахрапистым «борцам за справедливость» безнаказанно куражиться несколько часов. Лишь около 12 часов автолайнер смог выехать по намеченному пути. Кстати, интересный момент: маршрут шаттла открыт по инициативе и при поддержке государства. Напомните мне, из чьего кармана получают зарплату те, кто обязан по долгу службы охранять нашу безопасность и пресекать любые неправомерные, противозаконные деяния? Не из государственного ли? Между прочим, в Караколе такие же «деятели» устроили блокаду автобусу, направлявшемуся в Бишкек…

В течение года на различного уровня круглых, квадратных и треугольных столах, совещаниях и заседаниях министр внутренних дел Улан Ниязбеков акцентировал внимание личного состава милиции на том, что крайне важно вернуть доверие народа к органам внутренних дел. То есть ситуация обострилась настолько, что речь идёт уже не о профессионализме, которого нашей милиции по-прежнему не занимать (буду объективна — органы внутренних дел работают хорошо), а о доверии общества к тем, кто обязан бдить, предотвращать, защищать и уважать свой народ.

Вот несколько неприглядных историй, получивших широкую огласку в СМИ только за шесть месяцев уходящего года.

В первом полугодии в Кыргызстане произошло больше 30 фактов вопиющего нарушения законов теми, кто, по идее, должен следить за их исполнением. Речь идёт только о тех случаях, которые стали достоянием общественности. Складывается ощущение, что вымогательство, коррупция и насилие для некоторых сотрудников правоохранительных органов стали обычным делом.

 

Семейные тираны и насильники

Руководство МВД в официальных речах не раз отмечало особую роль, которую правоохранители должны исполнять в борьбе с семейным насилием и профилактике преступлений против несовершеннолетних. На деле сами же милиционеры становятся фигурантами уголовных дел по тяжким статьям.

В Таласе в канун нового, 2022 года милиционер до смерти забил собственную супругу. Женщина скончалась до приезда врачей скорой помощи. Сотрудника управления по обеспечению дорожной безопасности задержали. Оказавшись в ИВС, спустя пять дней он попытался свести счёты с жизнью. Завершить задуманное ему помешали работники изолятора.

В марте фигурантами дела об изнасиловании 13-летней девочки стали участковый ГОМ №7 Свердловского УВД и сотрудник инспекции по делам детей УВД Ленинского района Бишкека. О преступлении, произошедшем 16 февраля в частном доме по улице Кулиева, сообщила мать пострадавшей. В правоохранительных органах провели служебное расследование и возбудили уголовное дело по статье 156 «Принуждение к действиям сексуального характера» УК КР. Подозреваемых задержали.

 

Пьяные и беспредельные

Нередки случаи, когда сотрудники милиции совершают преступления и проступки в состоянии алкогольного опьянения.

В мае сотрудник дежурной части Ошского городского управления внутренних дел устроил на улице настоящее шоу. Пьяный дежурный поначалу просто приставал к прохожим. Позже в одном из кафе он попытался задержать чем-то не понравившегося ему мужчину. Всё это сопровождалось агрессией человека в погонах и нецензурной лексикой. Очевидцы засняли его на видео и опубликовали в соцсетях. Замять скандал не удалось — милиционера уволили.

В конце апреля в Таласской области в 100 метрах от кыргызско-казахской границы сотрудник ГУОБДД с кулаками набросился на водителя большегруза. Что послужило причиной конфликта, неизвестно. Инспектор забрался в кабину и несколько раз ударил водителя по лицу. Он был трезв. По итогам служебного расследования капитану милиции объявили строгий выговор и отстранили от должности.

Наркоторговцы в погонах

Среди людей, кому мы доверили свои безопасность и покой, есть те, кто не брезгует торговлей наркотиками.
В конце января сотрудник УВД Первомайского района Бишкека похитил из специальной ячейки вещественные доказательства по уголовному делу 10 килограммов 758 граммов смолы каннабиса. Факт хищения вскрылся совершенно случайно, прокуратура проводила проверку учёта и хранения вещественных доказательств. Старшину задержали и взяли под стражу. Куда он дел целое ведро наркотиков, в прокуратуре не уточнили.

В начале апреля в Таласе сотрудники ГКНБ задержали старшего оперуполномоченного службы противодействия экстремизму. Капитан милиции, по версии следствия, принуждал жителя города заниматься наркоторговлей. Подозреваемый на протяжении определённого времени привозил наркотики и под угрозой привлечения к уголовной ответственности принуждал жителя города Таласа к сбыту марихуаны. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта» УК КР. Отмечалось, что правоохранник был пойман с поличным — при получении части денег за реализованные наркотики.

Двух милиционеров за наркоторговлю задержали в начале апреля и в Оше. В местном «наркокартеле» оказались замешаны начальник ОБОП УВД и младший инспектор отдела Патрульной службы милиции.
Видимо, призывы и пламенные речи нужны в тех случаях, когда их результаты отражают потом в рутинных, ни к чему не обязывающих отчётах. А если речь идёт о безопасности граждан и, по большому счёту, самого государства, «не лучше ль власть употребить»?..

С верой и надеждой на лучшее в новом году —

Ирина ПРОКОФЬЕВА.






Comments are Closed