Main Menu

Гори, гори ярко

Вот и подходит к концу последний месяц года. Снега в городе практически нет, но иней часто украшает деревья, особенно красиво смотрится на ёлках. Это белое морозное кружево несёт с собой хоть какую-то чистоту и свежесть в столичный регион, уже традиционно погрязший в пыли, грязи, смоге, дорожных пробках…

В последние годы город украшают всё меньше и меньше. Единичные магазины и кафе рисуют на своих окнах новогодние узоры, экономят на гирляндах и мишуре. Если ещё лет пять назад в конце ноября уже чувствовалось приближение праздника, то теперь начало украшений и приготовлений сместилось на двадцатые числа декабря. Но в череде всех мировых катаклизмов, экономических кризисов, болезней, неурядиц на работе важно помнить, что грядёт праздник смены календаря…

Декабрь — самый трудный для человеческой психики месяц в первую очередь из-за короткого светового дня. К счастью, этот период мы уже пережили. 22 декабря была самая длинная ночь года, и теперь день начал постепенно расти, хотя мы этого ещё не ощутили. Но поднять себе настроение всё же возможно и сейчас, было бы желание. Существует множество способов: яркая одежда, вкусная еда, тёплые ароматы…

Например, попробуйте при покупке зимней одежды вместо традиционного серого, чёрного, коричневого выбрать вещи броских цветов: красный, оранжевый, жёлтый, горчичный. Такие сочетания поднимут настроение не только вам, но и будут радовать окружающих.

Ароматерапия тоже способна помочь при плохом настроении. Используйте масла цитрусов, особенно лимона, грейпфрута, бергамота (он считается главным эфирным антидепрессантом, способным снять беспричинную тревожность, наравне с лавандой и ромашкой). Для предотвращения простуды и гриппа, которые часто прилипают к нам в этот период снижения иммунитета, подойдут масла эвкалипта, сосны, чайного дерева, шалфея, мяты. Прислушайтесь к своим ощущениям при выборе, ведь главное, чтобы запах нравился именно вам.

Включайте яркий свет в помещении, используйте яркие элементы в дизайне интерьера. Обязательно употребляйте разноцветные сезонные фрукты и овощи, богатые натуральными витаминами (апельсины, мандарины, лимоны, свёкла, тыква, морковь), пейте зимние тёплые напитки (какао, чай с имбирём, глинтвейн, грог, масала (чай со специями), пунш).

Больше проводите времени с семьёй, смотрите вместе добрые волшебные фильмы, мастерите новогодние украшения, гуляйте, а когда выпадет долгожданный снег, обязательно слепите хотя бы одного снеговика, чтобы сфотографироваться на его фоне. Не будьте к себе слишком строгими, и тогда хмурый декабрь улыбнётся в предвкушении предстоящих праздников.






Comments are Closed