Main Menu

Где дешевле оливье…и телячья шейка впридачу

Абсолютно для каждого в мире человека, а особенно для детей, Новый год — это волшебный праздник.
Для маленьких ребят это повод получить подарок, съесть много сладкого и не спать до утра, а для взрослых это возможность с новыми силами и идеями начать предстоящий год. Но, чтобы получить свой подарок, дети должны хорошо себя вести, не капризничать и слушаться старших, а вот уже на родителях лежит более ответственная работа — подготовка праздничного стола и самих презентов.

Оливье — символ новогоднего стола. А вы знали про понятие «индекс оливье», которое появилось в 2009 году в газете «Труд»? Это показатель, отражающий уровень инфляции в стране, основываясь на увеличении или уменьшении стоимости продуктов для данного блюда. Давайте узнаем на основе «индекса оливье» цены в супермаркете «Фрунзе» и гипермаркете «Глобус». Где же выгоднее закупаться?

Традиционный оливье по советским канонам состоит из варёных картофеля, яиц и морковки, докторской колбасы, маринованных огурцов, зелёного консервированного горошка, майонеза, укропа или петрушки, соли и перца по вкусу.

В общем, если подытожить, то в «Глобусе» овощи на 3-10 сомов дешевле, например, килограмм картофеля во «Фрунзе» 34 сома, а в «Глобусе» — 30, килограмм морковки будет стоить в супермаркете 31 сом, а в гипермаркете — 30. А вот цены на консервированные продукты (горошек и маринованные огурцы) в «Глобусе», напротив, выше, ориентировочно на 3-12 сомов. Стоимость продуктов зависит и от наличия карточки — для держателей карт всегда есть хорошие скидки.

Обязательно, для удобства, нужно обратить внимание на отличия супермаркета от гипермаркета: первый специализируется на продаже широкого ассортимента продуктов питания и напитков, а также некоторых предметов домашнего обихода, второй занимается реализацией продовольственной и прочей продукции универсального типа. Всего в городе расположено 37 филиалов «Фрунзе» и 38 — «Глобус», чтобы в каждом районе было где быстренько закупить недостающие продукты.

По сравнению с прошлым годом цены на продукты выросли значительно, и, по словам работников бюджетной сферы, рост цен на продукты съедает их доходы и свёл к нулю повышение заработной платы в текущем году. В связи с этим и другими проблемами, как пандемия коронавируса, которые оказывают не менее серьёзное влияние на страну, конечно, пропадают волшебное ощущение и атмосфера Нового года. Но, думаю, что совместное украшение дома, посиделки с близкими людьми, простые разговоры и просмотр серии фильмов «Один дома», а для старшего поколения «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «Карнавальная ночь» всё-таки принесут то самое новогоднее настроение.

 

Все мы привыкли на Новый год есть оливье, смотреть «Иронию судьбы…» и мучиться похмельем (кому не повезёт). Но уже есть такие ребята, которым до смерти надоело каждый год начинать с фразы: «Боже мой, ну зачем я так обожрался?»

В общем, с советскими традициями пора завязывать. И историю с заливной рыбой (которая, как известно, гадость) и тазиками холодца, и с мечущейся на кухне хозяйкой в грязном фартуке…

Для начала составим план. Конечно, проще всего отправиться в какой-нибудь ресторан и тем самым снять вопрос с грязной посудой, уставшей хозяйкой и прочим. Но… в наше время распоясавшегося капитализма это не всем по карману. Поэтому мы не ищем лёгких путей и будем запекать мясо.

Наш будущий гвоздь программы — это телячья шейка (или свиная, кому как нравится), которую мы запечём с ананасами и апельсиновым соком. Плюс имбирь, корица. Но обо всём по порядку.

Сначала самая трудоёмкая часть — нашпиговать мясо имбирём. Затем имбирным же порошком вместе с чёрным и красным перцем надо его хорошенько натереть, завернуть в фольгу и поставить охлаждаться в холодильник не менее чем на сутки. Утром, не разворачивая, помещаем его в комнатную температуру, а затем в хорошо прогретую до 190 градусов духовку из расчёта 30 минут на каждый килограмм и ещё 20 минут на всё про всё. Затем вынимаем его и начинаем готовить соус.

Это проще простого. Сначала надо нарезать луковицу, обжарить в небольшом количестве растительного масла до мягкости, потом влить туда ананасовый сок и жарить, пока не выкипит половина жидкости. У апельсинов снять тёркой цедру и выжать сок.

Теперь сок, цедру, 5-6 гвоздичек и немного мёда (полстакана хватит) поместите в сковороду. Кипятите 5 минут, а затем уберите до вечера. Минут за 40 до подачи надо разогреть духовку до 220 градусов и вынуть мясо из фольги. Прогреть сок, добавить к нему мясной сок и стакан коньяка (знаю, тяжело!). Положить мясо на противень, полить соусом и оставить на полчаса.

 

А ПОУТРУ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ…

Теперь переходим к последствиям. А это ни много ни мало — похмелье. Наблюдение за человеком в этом состоянии — это тот ещё круг ада. Каждому, конечно, своё, но есть общие правила. Например, всякий стакан жидкости (может, даже неалкогольной), который вы зальёте в себя, будет стоить двух на следующее утро, когда во рту у вас вместо языка будет щётка из конского волоса. Мнение, что, выпивая, нужно активно закусывать, в корне неверно, так как большое количество закусок практически не переваривается организмом, и он уже не борется с интоксикацией, а только усугубляет её.

Всё. С этого момента вы уже себе ничем не поможете. Но вот ещё часов в 10 вечера можно попытаться: банан, два киви, сырое яйцо, две столовые ложки мёда, два стакана апельсинового сока и по щепотке мускатного ореха и соли.

Помимо этого божественного напитка можно с утра выпить две таблетки растворимого аспирина, грамм растворимого витамина С, капсулу каких-нибудь мультивитаминов и (мужайтесь!) пачку активированного угля. Он выведет за собой целую армию токсинов из вашего организма, которую вы накануне заглотили.
А если ваша половина всё-таки вышла из графика, можно дать витамин, аспирин, уголь перед отходом ко сну. Результат будет налицо (на лице): без отёков и с симметрией.
С наступающим!






Comments are Closed