Боксеры на олимпиаду не поедут

Сборная Кыргызстана по боксу, которая принимала участие в азиатском лицензионном турнире в Астане, увы, не завоевала ни одной путевки  в Лондон, в общекомандном зачете наши атлеты стали только тринадцатыми. Этот турнир собрал в казахстанской столице представителей 29 стран, которые разыграли олимпийские лицензии в десяти весовых категориях. Нашу республику на ринге Астаны представляли 9 боксеров.

Был близок к обладанию заветной лицензией Сергей Скляров, который выступал в категории до 81 килограмма, но в полуфинале он уступил представителю Таджикистана Ж. Курбонову и завоевал бронзовую медаль.  Все же шанс получить лицензию в олимпийский Лондон у нашего боксера еще оставался, все решал бой победившего его таджикского спортсмена с индийцем С. Сангваном, который в полуфинале одолел иорданца И. Алмадвули, также сохранявшего шанс на получение лицензии. В случае победы в финале таджикского спортсмена тот помогал С. Склярову  завоевать лицензию, но чуда не свершилось. Индийский атлет оказался сильней и, выиграв у Ж.Курбонова со счетом 13:8, таким образом подарил путевку на олимпийский ринг боксеру из Иордании.
Первое общекомандное место в турнире заняла сборная Казахстана. Ее представители завоевали 4 медали, из которых три золотые и одна бронзовая. На втором месте китайские боксеры, в их активе три награды высшей пробы. Третья позиция осталась за мастерами ринга Индии. У них пять завоеванных медалей, из которых две золотые. Всего медали на соревнованиях удалось завоевать атлетам 16 стран.