«Дордой» проявляет характер

Пандемия не даёт возможности развернуть все арены и проводить на них состязания. После олимпийских стартов в Токио болельщики Кыргызстана свои взоры остановили на футбольном чемпионате республики.
В КПФЛ (высшая футбольная лига страны) перед 18-м туром единолично лидировала бишкекская «Алга». В её арсенале было 36 набранных очков. На следующей ступеньке турнирной таблицы столичный «Дордой», у которого была на два очка меньше. Очередной тур свёл его с ошским «Алаем», который в таблице занимал третью призовую строчку. В свою очередь «Алга» выясняла отношения с кантским клубом «Абдыш-ата». Этот матч проходил в упорной борьбе, и лидеру даже пришлось отыгрываться, но всё же алгинцы смогли устоять и сравнять результат. Итоговый счёт этого поединка 2:2.
Дордоевцы принимали ошан на своём поле, и, казалось, родные стены и патриотичные фанаты должны были помочь легко добиться победного результата. Однако уже с первых минут матча игра стала напряжённой и острой. Обе команды плотно играли друг с другом, и абсолютных шансов открыть счёт не имела ни одна команда, поскольку бить форвардам по воротам соперника удавалось лишь издалека. В результате вратари легко справлялись с летящим на них мячом. В дальнейшем на протяжении первого тайма футболисты обоих клубов всё же смогли организовать поочерёдно ряд атак на ворота соперников, но счёт на стадионном табло им «размочить» было не дано. На перерыв команды ушли при нулевом результате игры.
Второй тайм как бы подстегнул хозяев поля, они ринулись на половину гостей, и пару точных кинжальных ударов высокорослый и прыгучий вратарь ошан У. Жомартов весьма удачно отразил. На 49-й минуте встречи в штрафной «Алая» возникла сутолока, и вбежавший в эту толчею и вышедший на замену нападающий «Дордоя» Рыскелди Артыкбаев с подачи Александра Мищенко смог втолкнуть мяч в ворота ошского клуба. Хозяева повели в счёте. Затем преимущество в игре было постепенным, оно переходило как бы из рук в руки то ошанам, то игрокам «Дордоя». Пару раз ошане могли поразить ворота хозяев поля, но в одном случае ворота тех спасла штанга, а в другом отменно сыграл их голкипер. Очень хорошая возможность удвоить результат была у форвардов «Дордоя», но их неутомимый Жыргалбек уулу Кайрат, выйдя один на один с вратарём гостей, не справился с мячом, и удар вышел неточным.
В финале этой встречи ошане почти всей командой перешли в наступление на неприступные ворота «Дордоя», но времени, добавленного арбитром, для изменения итога игры оказалось мало. Окончательный счёт интересного и упорного поединка 1:0 в пользу столичного клуба. И теперь «Дордой» с 37 набранными очками стал лидером турнирной таблицы КПФЛ. Столько же очков в арсенале ещё одной столичной команды «Алги», но из-за лучшей разницы их личных поединков на первую строчку вышли дордоевцы. На третьем месте остался прогрессирующий от матча к матчу ошский «Алай», в активе которого сейчас значатся 29 завоёванных южанами очков.
В очередном своём матче футболисты «Дордоя» сыграют второй полуфинальный поединок на Кубок Кыргызстана как раз со столичной «Алгой». В первом матче подопечные тренера Александра Крестинина своим визави по полуфиналу минимально уступили с результатом 0:1, а потому в грядущем столичном дерби готовы к победному реваншу. Во втором полуфинале отношения между собой выяснят ошский «Алай» и клуб «Нефтчи» из Кочкор-Аты. Напомним, что действующими обладателями Кубка сейчас являются ошане, которые в прошлогоднем финальном поединке смогли победить кантскую «Абдыш-Ату» с минимальным счётом 1:0.