Main Menu

Всё могут мужики

О том, что сотрудники правоохраны обязаны быть физически сильными, общеизвестно. Неслучайно при поступлении в спецвузы медики проверяют их здоровье и физическую подготовку. Милиционеры должны быть всегда в форме! Правда, так хотелось бы. Но даже в кабинетах майоров и полковников стоят тяжеленные гири.

Недавно во Дворце спорта завершился чемпионат страны по гиревому спорту. Более шестидесяти атлетов боролись за медали и путёвки предстоящего чемпионата Азии по этому виду спорта. Президент федерации Куватбек Абдраимов рассказал, что федерация гиревого спорта — член международного союза и признана Олимпийским комитетом. Наши силачи всегда были активными участниками состязаний различного уровня, вплоть до мирового. Добивались там и призовых мест. Правда, в последнее время популярность этого силового вида спорта несколько снизилась…

Итак, на завершившемся чемпионате атлеты выступили достаточно усердно. Старались быть лидерами в весовых подгруппах, коих набралось более дюжины. От юниоров (до 18 лет), взрослых (до 35) и ветеранских (35+ и далее). Предполагалось, что выступят и представительницы слабого пола, но в этот раз таковых не оказалось.

В итоге многочасовой борьбы за спортивные награды победили, как и должно, те, кто лучше подготовился к силовому испытанию на выносливость. Сильнейшими гиревиками были названы исключительно представители силовых структур. Забегая вперёд, замечу, что динамовцев так и не смогли одолеть атлеты из Минобороны. Да уж, и в этот раз в «уважаемых» весовых категориях (что потяжелее) первенствовали опять же динамовцы. И в силовой эстафете им не было равных. Что касается второй и третьей ступенек пьедестала почёта — они за армейцами из «Скорпиона». Ну а динамовцы-спецназовцы из «Шумкара» — на первой.

Удалось и в этот раз завоевать награды, правда, бронзовые, ветеранам-динамовцам (кому за 60), автору строк и коллеге по КЛБ «Алмаз» Таланту Бакаеву. Может, попытаться стартануть и на чемпионате Азии и далее…

Как заметил президент федерации, в начале мая в Бишкеке планируется континентальный чемпионат, а в ноябре — мировой (в Самарканде). Он сообщил, что проводятся ещё и многоэтапные кубковые состязания. Правда, не на всех континентах. Вид спорта ведь не олимпийский. Может быть, он не всем по нраву. А может, гирь соответствующих найти не могут. Их ведь надо много. От восьми килограммов до тридцати двух. И весовых категорий немало. И подростки, и мужчины, и представительницы слабого пола. В общем, сразу и не разберёшь, кому и какую медаль вручать.

Сергей СЯЧИН.
Фото автора.

Справка.
Состязание гиревиков по-своему своеобразное и захватывающее. Сначала они «рвут» гирю вверх правой и левой рукой. Затем толкают двумя руками. Более того, проводится ещё и силовая эстафета. Она достаточно проста: в течение нескольких минут группа гиревиков поочерёдно поднимает спортивный снаряд над головой. Команда, атлеты которой больше рванут, объявляется сильнейшей.

В этом году панируется исправить сложившееся положение с этим видом спорта. Имеется возможность и в дальнейшем принять участие в чемпионатах Азии и мира. Гиревиков поддерживают руководство Министерства культуры и Дирекция неолимпийских видов спорта, а также спонсоры. Потенциал наших атлетов достаточно высок.

Довольно активно занимаются этим силовым видом спорта в столице и Чуйской области. Определённые подвижки имеются и в Ошской области.






Добавить комментарий