Звездам века посвящается

Международный легкоатлетический турнир, посвященный отечественным звездам «королевы спорта», прошел на столичном стадионе имени Долена Омурзакова. В состязаниях приняли участие спортсмены Казахстана, России и хозяева беговых дорожек.

В мужской части турнира  среди спринтеров в забеге на 100 метров отличился Алексей Аюкасов. Среди средневиков победителями стали Дмитрий Тимков (дистанция 300 метров) и Вадим Кривулин (400 метров). Все бегуны из Кыргызстана. Наш Эржан Аскаров был первым на дистанции 800 метров. В забеге на 1 500 метров лучший результат на финише показал бишкекчанин Жыргалбек уулу Сыргак, а на стайерской дистанции в 5 000 метров лучшим оказался Айталай уулу Бердигул.
Среди метателей дальше всех послал молот наш земляк Эльтеран Осконбаев, а у метателей диска соревнования выиграл  кыргызстанец Дмитрий Назаров. В метании копья лучший результат у казахстанского атлета Владислава Пудцука. Ядро дальше всех толкнул Роман Николаев из Бишкека. В прыжковых дисциплинах отличились также кыргызстанцы. Николай Попов выиграл в секторе для прыжков в высоту, а Дмитрий Макаров дальше всех улетел в прыжках в длину.
У женщин в забеге на стометровой дистанции первой пересекла финишную черту наша Ксения Кадкина. В забеге на 100 метров с барьерами победительницей стала ее коллега по отечественной сборной Ясмина Мумарова. Среди бегуний на средние дистанции первыми были Ксения Прокофьева (бег на 300 метров) и Юлия Ходыкина (забег на 400 метров). На финиш дистанции 800 метров первой пришла Луиза Кутуева. Все девушки представляют Кыргызстан.
В секторе для толкания ядра соревнования выиграла наша Екатерина Старикова. Копье дальше всех метнула казахстанская легкоатлетка Асия Рабаева. А победительницей в прыжках в высоту стала наша землячка Алена Иващенко.