Привезли шесть медалей

Сборная юниоров Кыргызстана привезла шесть наград, завоеванных на молодежном Кубке Азии по дзюдо, состоявшемся в Чирчике (Узбекистан).

В этом престижном турнире борьба за награды шла в двух возрастных группах — у юниоров и кадетов. В юниорских поединках приняло участие более 150 атлетов из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана — всего из 10 стран. Наша республика представлена 15 спортсменами.

Среди девушек-дзюдоисток отличилась наша землячка Даяна Миналиева, стартовавшая в весовой категории свыше 78 килограммов. Она успешно выиграла все свои поединки и достойно завоевала золотую медаль континентальных соревнований. Серебряными призерами турнира стали кыргызстанские атлеты Акылбек уулу Асман (вес до 60 килограммов) и Дарья Тимофеева (категория до 78 килограммов). Они смогли дойти до финала, но в решающих схватках уступили соперникам.

Сагымбай уулу Баяман (весовая категория до 60 килограммов), Эрлан Шеров (вес до 81 килограмма) и Зирегуль Кадырова (категория до 63 килограммов) стали обладателями бронзовых медалей. В командном зачете с шестью завоеванными наградами наши дзюдоисты заняли четвертое место. Первыми стали хозяева турнира атлеты Узбекистана, у которых на счету 9 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых медалей. Вторыми оказались борцы Таджикистана (2-1-3), третье место у сборной Ирана ( 2-0-3).

В другой возрастной группе среди кадетов наши 16 посланцев выступили менее удачно. Здесь за награды боролось около 200 атлетов из 12 государств. Наш Aйбек уулу Кубанычбек в весе до 55 килограммов завоевал серебро. А Хамид Сансанза (вес до 60 килограммов), Рустам Турусбеков (вес до 81 килограмма), Дастан Сарбатов (категория свыше 90 килограммов) и Бегимай Урустамова (вес до 60 килограммов) получили бронзовые медали. В командном зачете кыргызстанские кадеты стали шестыми.