Main Menu

Предвосхищение сказки

Ормонали Идирисов внешностью интеллигента, пожалуй, не блещет. Человек от земли, сельский трудяга — вот, наверное,  что больше подходит к нему.

Но давайте заглянем в его биографические записи: выпускник Академии промышленного искусства (а это бывшее ЛВПХУ имени В. Мухиной в Санкт-Петербурге), старший преподаватель   Национальной академии художеств имени Т. Садыкова, член Союза  художников  КР, несомненный авторитет среди высоких профессионалов резца и кисти…
В этом мы убедились на недавнем открытии персональной выставки Ормонали Идирисова в художественном салоне «Аль Хаят» на улице Московской.
Не жалея комплиментов, похвально говорили об Ормонали Идирисове создатели  арт-галереи Дамир Акманов, Жылдызбек Молдохматов, такой известный мастер, как Алексей Каменский, талантливый искусствовед Гульчехра Токтосунова, журналист Памир Казыбаев…
И все без исключения подчеркивали «солнечность» творчества Идирисова, умение художника увести в далекое детство,  яркие пространства, многоцветье жизни.
Правильно, пожалуй, отметил Алексей Каменский: «Ормонали по специальности дизайнер, но его язык — живопись».
Веско  сказано  и   искусствоведом Ч. Идирисовой — спутницей  по  жизни  и   творчеству Ормонали: «Оптимизм, яркость красок — вот что несет его творчество. Безудержная ломка  форм,  вихревой круговорот  предметов  и людей говорят о презрении автора к миру вещей, к миру материальному.
Рисунок, живопись, композиция,  образ, идея — все смешано, все завязано в неразделимое  целое. Его картины нужно  воспринимать чувством, а не  разумом,  потому что они написаны исключительно по наитию. Тем они и ценны, что возвращают  нас в мир, где царствуют непосредственность, непринужденность, свобода  творческого полета. Темы к нему приходят из мира детства.  И  тут все: и радостное мироощущение, и ожидание чуда, и предвосхищение сказки, и нежное трепетное волнение…».
Один из критиков назвал Ормонали «солнечным человеком». Вернее не скажешь. И выставочный зал с его картинами — праздник солнца, по которому мы так долго скучали.

Вилор АКЧУРИН.
Фото Александра Федорова.






Добавить комментарий