Main Menu

Омурбек Бабанов: «Нам нужно вместе поднимать и развивать нашу страну»

Премьер-министр Омурбек Бабанов дал интервью Общественной телерадиокорпорации (ОТРК).

Отвечая на вопрос об итогах переговоров с российской делегацией во главе с министром энергетики Российской Федерации Сергеем Шматко, глава правительства, в частности, отметил, что стороны прошлись по всем пунктам ранее принятых соглашений по сотрудничеству в сфере энергетики, выработали четкие планы действий и мероприятий.
"По  итогам  обсуждения  достигнуты  позитивные решения. Относительно поставки ГСМ.

В Кыргызстан в настоящее время они поставляются без пошлины. Это значит, что у нас бензин стоит дешевле. С российской стороной мы договорились, что до 10 апреля текущего года Министерство энергетики утвердит индикативный план потребления объема на 2012 год. Этот объем будет составлен, исходя из факта потребления в 2011 году и темпов роста экономики до 7 процентов", — сказал О. Бабанов.
Относительно гидроэнергетических проектов премьер-министр, в частности, отметил, что до 10 апреля российская сторона должна представить план мероприятий, где  четко пропишет, когда  проведет ТЭО,  начнется строительство объектов и т.д.
"Исходя из этого плана, в последующем внесем изменения в соглашения. Невыполнение каких-либо пунктов соглашений дает право сторонам расторгнуть договор. После 10 апреля мы сообщим общественности о результатах", — сказал О. Бабанов.
Отвечая на вопрос о ликвидации последствий схода лавин, премьер-министр Омурбек Бабанов выразил соболезнования родным и близким погибших от схода лавин граждан.
"Приношу искренние соболезнования родным и близким погибших. Из резервного фонда премьер-министра их семьям выделено по 50 тысяч сомов единовременной помощи. Перед соответствующими министерствами и ведомствами поставлена четкая задача по предупреждению и профилактике чрезвычайных ситуаций", — подчеркнул О. Бабанов. 
Касаясь мер, принятых правительством по оказанию помощи жителям отдаленных районов республики, пострадавшим от обильного снегопада и затяжной зимы, О. Бабанов отметил, что мобилизованы автомашины МЧС и Минобороны для доставки кормов в данные районы.
Было отмечено, что в Чаткальский район перевезено  5 863 тюка сена и 18 тонн ячменя, в Чон-Алайский — 8 014 тюков сена и 351 тонна комбикормов. Для перевозки указанного груза Минфин из средств специального счета по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций МЧС выделил 3 млн. 541 тыс. 380 сомов.
С 23 по 26 марта 2012 года в Чон-Алайский район доставлено 1 076 тюков сена и 39 тонн фуража, в Токтогульский  — 948 тюков сена. Дополнительно будут доставлены 1 810 тюков сена и 30 тонн фуража. Всего задействовано 53 единицы техники.
"Транспортировка кормов осуществляется за счет правительства. Создан координационный штаб во главе с первым вице-премьер-министром Аалы Карашевым. Мы обеспечиваем населению возможность  приобрести корм. В пострадавшие районы доставят муку, которую раздадут  бесплатно малоимущим семьям. В целях поддержки жителей пострадавших районов пенсии и пособия выданы за два месяца вперед", — сказал О. Бабанов.
Отвечая на вопрос о том, готова ли исполнительная власть к диалогу с оппозицией, Омурбек Бабанов отметил, что он не только готов к нему, но и провел ряд встреч с  ее лидерами.
"Я встречался и с Адаханом Мадумаровым, и с Камчыбеком Ташиевым. Мы обсудили выдвигаемые оппозицией требования. По требованиям справедливых выборов в городской кенеш сошлись во мнении, что в целом состоявшиеся выборы были демократичными. Невозможно добиться, чтобы они прошли абсолютно без нарушений. По участкам, где они  зафиксированы, ЦИК приняла свои решения. Относительно требования о привлечении к уголовной ответственности за июньские события и по АУБ предложил дождаться заключения специальной комиссии, которая расследует эти обстоятельства", — сказал О. Бабанов.
Премьер-министр отметил, что попросил лидеров оппозиции четко ответить, почему они требуют отставки правительства, что конкретно их не устраивает в работе исполнительной власти.
"Они говорят, что к работе правительства в целом нет претензий, но они есть  к отдельным личностям в правительстве, которые вызывают раздражение у народа. Я попросил представить список этих людей, но претензии должны быть аргументированными и обоснованными. Они не должны основываться на личных неприязненных отношениях", — заявил  О. Бабанов. — Что касается требования оппозиции о возврате Конституции 1993 года, — продолжил О.Бабанов, — то я отметил необходимость предоставления определенного времени, чтобы убедиться в том, что нынешняя Конституция не соответствует реалиям нашей жизни".
"Мы договорились обсудить все вопросы в более широком формате. Возможно, это будет по пять человек со стороны оппозиции и исполнительной власти. Мы со своей стороны готовы к диалогу. Мы не воспринимаем оппозицию как врага. Конечно, у нас могут быть разногласия, но надо обсуждать и решать их путем диалога, а не противостояния. Нам нужно вместе поднимать и развивать нашу страну", — заключил О. Бабанов.

Соб. инф.






Добавить комментарий