Main Menu

«Байчечекей» воспитывает детей 40 лет

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков встретился с Народным поэтом Кыргызстана, главным редактором журнала "Байчечекей" Токтосуном Самудиновым

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков встретился с Народным поэтом Кыргызстана, главным редактором журнала «Байчечекей» Токтосуном Самудиновым.

Глава правительства поблагодарил его за вклад, вносимый в воспитание подрастающего поколения, отметив, что журнал «Байчечекей» продолжает работу уже на протяжении 40 лет, выполняя образовательную, познавательную и воспитательную миссии.

Токтосун Самудинов сообщил, что в январе 2017 года журнал отметит свое 40-летие со дня образования. По такому случаю планируется издать юбилейные выпуски и книгу для детей. Поделился он и планами увеличить тираж журнала. В настоящее время ежемесячно он составляет 6-8 тысяч экземпляров.

Сооронбай Жээнбеков высоко оценил заслуги Токтосуна Самудинова в сохранении этого уникального издания в стране. Оно выступает пособием для дошкольных учреждений в обучении госязыку, предоставляет площадку для юных талантов, они делятся своим творчеством.

Правительство окажет необходимую поддержку для популяризации журнала среди детей. С момента распада Советского Союза многие издания исчезли, а вам удалось сохранить «Байчечекей». На нем выросло несколько поколений кыргызстанцев, и его надо в дальнейшем поддерживать и развивать,

— сказал глава правительства.

Он поздравил Токтосуна Самудинова с 75-летием, пожелал ему крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия.

Наша справка. Журнал «Байчечекей» при правительстве — полноцветное издание для детей школьного и дошкольного возраста. С 1977 года, с первых дней выпуска, журнал возглавляет Токтосун Самудинов.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий