Main Menu

«Скорая помощь» от Минюста

два новых центра по предоставлению бесплатной юридической помощи населению

В конце прошлой недели в городах Канте и Кара-Балте Министерство юстиции Кыргызстана открыло два новых центра по предоставлению бесплатной юридической помощи населению.

Всего в республике действует пять таких центров, которые появились благодаря программе Евросоюза, и еще пять должны быть открыты в текущем году при поддержке ПРООН и фонда «Сорос — Кыргызстан».

Задача центров — оказывать бесплатную первичную правовую помощь гражданам, консультируя их по гражданским и уголовным делам. Особо важное значение имеют такие центры для жителей отдаленных районов и для малообеспеченных граждан.

Как быть, если вдруг?

По данным Министерства юстиции, в Чуйской и Ошской областях в этом году в центрах получили консультации 2843 человека.

Больше всего вопросов у граждан — по семейному праву, 22% от общего количества посетителей. По поводу оформления наследства обратились 19% клиентов, относительно права собственности — 9%, по земельным вопросам — 8%, по трудовым спорам — 6%.

Как всегда, разные юридические моменты в жизни случаются неожиданно, и, как правило, люди теряются — что делать? Именно центры бесплатной правовой помощи первыми начинают разбираться с проблемой. Юристы, нотариусы, адвокаты, которые дежурят в центрах ежедневно, призваны сориентировать человека и подсказать ему, какие документы нужны для решения вопроса, помочь написать исковое заявление в суд или запрос в другие нужные инстанции.

Посетитель центра в городе Канте Асель Абдыкалыкова пришла сюда по делам о наследстве.

Я узнала про этот центр, проводимые юридические консультации и пришла узнать, что нужно, чтобы оформить наследство. Юристы мне все подобно объяснили насчет сроков, документов, ответили на все вопросы. Побольше нужно таких центров,

— сказала она.

Консультируют юристы бесплатно и по уголовным делам — но только на стадиях с момента задержания и до судебного разбирательства. Для консультаций по таким делам центр предоставляет адвоката, который оказывает правовую помощь обвиняемым, подозреваемым, осужденным, в том числе и малоимущим.

Услугами государственной правовой «Скорой помощи» могут воспользоваться все живущие на территории Кыргызстана: граждане, иностранцы и лица без гражданства,

— сказал заместитель начальника Чуй-Бишкекского управления юстиции Акжол Калбеков.

— Мы даем направление, куда нужно обращаться гражданину: в суд, в Госрегистр, к адвокату и так далее. Но мы в суде участвовать не можем,

— подчеркнул он.

Правовой ликбез

Ликвидаторы безграмотности (ликбезы), в данном случае юридической, особенно востребованы в глубинке. Нотариальные конторы и юристы обычно располагаются в райцентрах, а туда нередко сложно добираться, иногда трудно попасть к нужному специалисту, особенно если не знаешь расписания работы и приемных часов.

Но у Министерства юстиции на этот случай есть «Автобус солидарности», в котором группа юристов выезжает в отдаленные регионы и села и где посетители поднимают чаще всего земельные вопросы.

Мы выезжаем три раза в неделю, как раньше ездили по селам агитационные автобусы,

— сообщила начальник Управления нотариата и адвокатуры Министерства юстиции Марипа Сейдалиева.

Но Министерство юстиции планирует и в будущем продолжать работу по созданию центров, расширять их сеть, чтобы они были в каждом районе и чтобы каждый человек мог обратиться к специалистам, которые сориентируют его и помогут разобраться в проблеме и понять, что делать дальше.

Это — первичная ступень, первичная помощь,

— подчеркнула Марипа Сейдалиева особенность центров, которые нацелены на просвещение и ликвидацию правовой безграмотности.

В 2015 году были открыты пять центров — два в Оше и три в Чуйской области, включая Бишкек. В этом году откроются еще пять центров — в Кара-Кульджинском, Алайском и Ноокатском районах Ошской области, в Иссык-Атинском и Жайыльском районах Чуйской области.

Павел РЯЗАНОВ.






Добавить комментарий