Main Menu

Окна (фото)

Окна (фото)

«…Как летом, роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.
Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела…»
Борис Пастернак («Зимняя ночь»)

С детской поры любила смотреть в окна домов. На мой взгляд, более интересным это занятие становится, когда опускаются сумерки, зажигаются огни, и тогда оконные проемы заливаются теплым уютным светом. То тут, то там мелькают фигуры людей, занятых своими вечерними делами. Вот силуэт женщины — хозяйка торопится с ужином на кухне, гремя посудой, ведь вся семья уже в сборе. Влюбленные нежно держатся за руки и, кажется, не двигаются вовсе, словно не желая спугнуть драгоценное настроение счастья. В другом окне одинокая фигура — человек будто высматривает кого-то в темнеющей дали. Соседская кошка грациозно прогуливается по подоконнику. А уже в другом доме на подоконник взгромоздилась большая белая собака: «Когда же вернется хозяин?» — возможно, думает она.

Окна могут многое рассказать о своем хозяине. Чистые стекла, ухоженные рамы, цветы на подоконнике, красивые шторы, кружевной тюль — жизнь человека, живущего за таким окном, наверняка разительно отличается от той, чья проходит за иным окном, где краска на рамах давно облупилась и за грязными разводами на стекле можно с трудом рассмотреть лишь старую пыльную тряпку, вывешенную вместо штор…

Так и наши глаза — окна души — могут многое рассказать о людях. Радость будто зажигает огни счастья в человеческом взгляде, так что тепло становится и тем, кто рядом. Скорбь же безжалостно «тушит» слезами те счастливые огоньки. О том, что творится в самых потаенных уголках душ, о том, что мы так усиленно скрываем, можно порой узнать, посмотрев в глаза человеку.

С неухоженными окнами домов все как-то проще — можно сделать хорошую уборку, да и отмыть их до блеска, а вот с «окнами души» все намного сложнее. Ведь если через стрессы какая-то «грязь» систематически проникала в чью-то душу, так там и оставаясь, то такой «мусорный склад» может запросто стать причиной безрадостных глаз, когда «стекла» тускнеют, прячась от солнца…

А давно ли вы проводили генеральную уборку в своей душе и проводили ли вообще? Память о былых обидах, несбывшихся мечтах, разочарованиях — все это как тяжкий груз может тащиться за человеком долгие годы или всю жизнь, если не избавиться от него однажды, приняв волевое решение простить обидчиков, жить настоящим, а не болью прошлого.

Насколько ярко будут сверкать окна души, во многом зависит от нас самих. Как прекрасны глаза, сверкающие счастливыми огнями, — они способны осветить не только свой путь…

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий