Main Menu

Эрнст Акрамов: «Отдых — в работе»

Эрнст Акрамов

Сегодня одному из самых известных докторов Кыргызстана, хирургу, профессору Эрнсту Акрамову исполняется 80 лет.

Имя доктора хорошо известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Чтобы попасть к нему на операцию, а порою даже на осмотр, люди едут не только из самых разных уголков нашей страны, но и из России, Казахстана, стран Европы. «Хирург от бога, профессионал» — какими только эпитетами ни называют его бывшие пациенты. Какими только регалиями ни награждало его государство: лауреат различных госпремий, депутат Верховного Совета СССР, депутат Жогорку Кенеша, но на двери его рабочего кабинета в Чуйской областной больнице, где он возглавляет отделение хирургии, лаконичная табличка: «Эрнст Хашимович Акрамов. Профессор».

Он по-прежнему физически крепок, стремителен в движениях. И по-прежнему его внимание, забота отданы профессии, в которой — вся жизнь врача. Здесь и его радость, и боль, и надежда.

— Отдых — в работе, — делится своими мыслями Э. Акрамов. — Отдых вне работы — это бездельничество. Работа должна быть плодотворной, в этом и наслаждение, и отдохновение, и все, что угодно.

По его признанию, дома появляется редко, может быть, раз в неделю, все остальное время посвящено осмотру больных, проведению операций, которые порой длятся по 12 часов, много внимания уделяется научной работе. В хирургическом отделении проводятся сложнейшие операции, разработанные под руководством

Э. Акрамова на основе его научных трудов. Например, наши врачи смогли добиться снижения смертности при лечении сложнейшей из болезней — панкреонекроза, тогда как мировая практика показывает до 60% смертности у таких больных. Коридор хирургического отделения украшен живописными картинами, которые дарят ему в благодарность пациенты. Эрнст Хашимович старается лечить не только тело, но и врачует при помощи искусства душу. Сам большой почитатель классической музыки, он сделал традиционными встречи с оперой в Национальном театре оперы и балета им. А. Малдыбаева в рамках известных «Акрамовских вечеров». И в этом его отличительная черта — дарить людям здоровье для тела и духа.

Коллектив газеты «Слово Кыргызстана» поздравляет Эрнста Акрамова с пиком профессиональной и житейской мудрости.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

(Перед юбилеем известного хирурга журналисты смогли побеседовать с Э. Акрамовым. Материал читайте в следующем номере).






Добавить комментарий