Main Menu

Караван мира стартовал

В Кыргызстан прибыл караван мира и единства «Жибек жолундагы уулу Манас баяны», в его составе известные писатели, сказители, историки из Китая, в том числе и потомки тех, кто покинул родные края Ала-Тоо во времена Великого Исхода (Уркуна). 

Об этом прессе сообщила член оргкомитета Токтайым Уметалиева. Из КНР в Кыргызстан приехали писатель Жунус Жумадыл, сын знаменитого манасчи Мамая Жусупа — Мукаш Мамай, ученый-историк Ван Жие, редактор Мамелек Омурбай, аксакалы Кызыл-Сууйского автономного района КНР, а также представители общественных и культурных кругов Кыргызстана.

В формате проекта участники каравана дружбы посетят исторические места КР, которые описаны в знаменитом эпосе «Манас» в вариантах трех выдающихся сказителей — Саякбая Каралаева, Сагынбая Орозбакова и Жусупа Мамая. Одна группа участников сейчас находится в Баткенской области, посещает и фотографирует упомянутые в эпосе памятники древней истории кыргызов. Другая группа посетит Талас.

Выбор маршрута основан на исследованиях, сделанных участницей каравана, профессором университета Кохот (область Внутренняя Монголия Китая) Ван Жие. Она уже много лет изучает историю кыргызских племен, рассматривая найденную в китайских архивах переписку их правителей с императорами сопредельных государств. Профессор полагает, что современные кыргызы не состояли в родстве ни с гуннами, ни с турками, поскольку изучаемые материалы говорят о соседском характере взаимоотношений народов. Кстати, в Бишкеке Ван Жие удостоили звания почетного профессора КГУ имени И. Арабаева.

Также в рамках проекта писатель из КНР Жунус Жумадыл презентует свой исторический художественный роман «Слезы Ала-Тоо», повествующий о жизни десяти поколений кыргызов. Автор является потомком кыргызов, бежавших в Китай во времена Уркуна. В его романе рассказана и многострадальная историческая эпопея 1916 года, которая написана автором со слов самих очевидцев тех трагических событий. Главный вывод, к которому приходит автор романа, — любые социальные катаклизмы и политические конфликты не должны разрушать единство народа.

Как планируют организаторы каравана мира и единства, он завершится в Бишкеке символической церемонией передачи эстафеты дружбы его участникам, прибывшим в Кыргызстан из Китая.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий