Main Menu

О страховании и местном самоуправлении

Штандарт Президента Кыргызстана

Президент Алмазбек Атамбаев подписал ряд законов

«О внесении изменения в Закон «Об организации страхования в Кыргызской Республике».

Закон вносит изменение в часть 6 статьи 92 (Актуарная деятельность) Закона «Об организации страхования в Кыргызской Республике», которое предусматривает, что требования, предъявляемые к деятельности актуария, устанавливаются правительством Кыргызской Республики.

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования;


«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Налоговый кодекс, Кодекс об административной ответственности).

Цель закона — устранение противоречий в законодательстве в части делегирования органам МСУ госполномочий в сфере налоговых правоотношений.

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования;


«О внесении изменений в Закон «О местном самоуправлении».

Его цель — устранение противоречий и коллизий в законодательстве по вопросам назначения на должности заместителя главы айыл окмоту и айыл башчысы.

Так, законом установлено, что заместитель главы айыл окмоту является муниципальным служащим, назначаемым главой айыл окмоту по результатам конкурса.

Закон направлен и на устранение в нормах Закона «О местном самоуправлении» коллизий текста на государственном и официальном языках в части назначения на должность айыл башчысы. Им также установлено, что в случае если от соответствующего населенного пункта не избраны депутаты в местный кенеш, айыл башчысы вправе участвовать с правом совещательного голоса на заседаниях соответствующего местного кенеша, а на заседаниях городского кенеша — при рассмотрении вопросов, имеющих отношение к соответствующему айылу.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.






Добавить комментарий