Main Menu

Безопасная старость — это реально?

В Бишкеке прошел круглый стол «Достойная и безопасная жизнь пожилых людей». Организаторами встречи выступили агентство гуманитарной помощи «ADRA Кыргызстан» и Общественное объединение социальной защиты населения (ООСЗН) им. Л. Фомовой. В зале присутствовали пожилые люди, представляющие группы самопомощи, а также работники ФОМС, МВД, Министерства труда и социального развития.

Глава ФОМС Марат Калиев в своем выступлении отметил, что с проблемами старения населения сталкивается большинство стран мира. Особенно это характерно для Европы. В Кыргызстане ситуация намного лучше, но, как показывает статистика, старение населения затронуло и нас: в ближайшем будущем ожидается увеличение числа людей пенсионного возраста. Поэтому, по словам выступавшего, наше общество и государство уже сейчас должны создать такие условия, чтобы пенсионеры имели доступ к социальным благам, чтобы пенсии соответствовали прожиточному уровню жизни. М. Калиев рассказал, что, согласно исследованиям, больше всего отечественные пенсионеры испытывают нехватку в питании и в лекарственных средствах. Поэтому одной из целей круглого стола должна стать выработка механизмов поддержки стариков.

Заместитель министра труда и социального развития Жылдыз Полотова сообщила, что на данный момент ведомство проводит геронтологическое исследование. Пока оно прошло в Бишкеке, и сейчас идет подготовка в регионах. Исследование даст возможность понять ситуацию в области старения, выявить наиболее проблемные моменты.

Юрист «ADRA Кырыгызстан» Илья Мешков привел международные данные по геронтологии. В мире каждый месяц до 1 млн. человек пересекают 60-летний рубеж. Сейчас на планете проживают около 900 миллионов пожилых людей, к 2050 году предполагается, что эта цифра достигнет 2 млрд. человек. Настораживающим фактом является растущее число случаев насилия над стариками. При этом подобное характерно как для традиционных обществ, так и для развитых стран мира.

Юрист привел типы насилия, определенные Европейской экономической комиссией ООН по вопросам старения: физические — связанные с причинением боли, неправомерным ограничением свободы; психологические — сюда входят словесные оскорбления, унижение, запугивание. Затем следует сексуальное насилие; финансовое (когда без согласия пожилых людей тратятся их средства, используется собственность и оказывается давление при составлении завещания). Пренебрежительное отношение тоже отнесли к виду насилия — это невыполнение обязанностей по уходу за престарелыми, недостаточный уровень питания, медпомощи. Как отметил И. Мешков, для нашей страны характерны все перечисленные типы насилия над пожилыми людьми. Затем выступавший сообщил о результатах исследования, проведенного сотрудниками «ADRA Кыргызстан». Опрос проводился в Бишкеке и Чуйской области. Респондентами выступили 500 пожилых людей. Своим экономическим положением, когда приходится экономить буквально на всем, оказалось недовольно большинство опрошенных, и лишь 1% из них ответили, что ни в чем не нуждаются. Также выяснилось, что пенсионеры совершенно не информированы о планах местных властей, они не знают, выделяются ли какие-то средства из местных бюджетов на работу с пожилыми. Есть недовольство и качеством услуг медицинских и социальных органов. Только 52% опрошенных сказали, что если подвергнутся домашнему насилию, то обратятся за помощью в милицию. Получается, что почти половина опрошенных стариков готовы молчать, чтобы выгородить нерадивых родственников. Но при этом 70% респондентов ответили, что сообщат о ситуации в органы правопорядка, если другой пенсионер окажется в тяжелом положении.

Затем слово взял начальник отдела участковых инспекторов МВД Улан Рыспеков, чье выступление очень ждали собравшиеся. По словам милиционера, пожилые люди, как правило, выгораживают своих близких-дебоширов, стараясь не выносить сор из избы, поэтому такие преступления носят латентный характер. Но тем не менее сотрудник МВД советовал пенсионерам обращаться за помощью к участковым при любых видах насилия по отношению к ним. Участковые должны принимать меры к домашним тиранам. После своей речи представитель органов правопорядка покинул зал, хотя говорившие после его речи пенсионеры как раз отмечали недостатки работы службы участковых. Так, представительница ООСЗН из Орловки посетовала на частую смену участковых и на то, что домашних насильников милиция, как правило, забирает на двое-трое суток, а возвращаясь домой, они снова держат всю семью в страхе. Поэтому представители общественности просили изолировать драчунов хотя бы на 15 суток, чтобы наказание правонарушителя стало более существенным. Жительница Токмока В. Сетрина отметила многочисленные случаи мошенничества в отношении стариков, но население так и не знает, как борется с этим милиция, ловят ли преступников и можно ли вернуть средства потерпевшим. Д. Арцыбашева из Беш-Кунгея привела в пример несколько случаев, когда из-за бездеятельности участковых, не реагировавших на обращения, пьющие родственники убивали своих мам и бабушек, имуществом безнадзорных стариков завладевали посторонние лица. К сожалению, вся эта информация так и осталась не услышанной ушедшим работником милиции.

Говорили выступавшие и о пренебрежительном отношении к пенсионерам операторов «Скорой помощи», которые при вызове спрашивают о возрасте пациента, и если он старше 60 лет, то не спешат к больному. По итогам работы круглого стола, его участники приняли резолюцию, в которой говорится о необходимости включать вопросы, связанные с созданием благоприятных условий жизни, здорового и безопасного старения пожилых людей, в планы развития всех городов и сел, создавать возможности и площадки для проведения культурного досуга и образования пенсионеров (например, клубы по интересам). Обратили внимание на необходимость улучшения условий проживания одиноких пожилых людей, создания центров дневного пребывания для пенсионеров, пунктов правовой и психологической помощи.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.



« (Previous News)



Добавить комментарий