Main Menu

СОЛДАТСКИЙ КЛУБ ВЕСЕЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ

Замечательный праздник, посвященный Дню защитника Отечества, прошел на Российской авиационной базе ОДКБ «Кант». В остроумии и артистизме на сцене гарнизонного клуба состязались команды КВН сводной роты и роты охраны.  Участники и зрители получили массу положительных эмоций, что, конечно же, способствовало в том числе и укреплению дружеских отношений между солдатами.

Идея провести КВН с участием военнослужащих по призыву появилась давно, однако воплотить ее в жизнь не удавалось из-за достаточно напряженного режима службы в карауле и суточном наряде. Но нет таких преград, которые не смогли бы преодолеть российские солдаты, тем более им во всем помогали работники воспитательного отдела части.
Сами бойцы, кстати, к вопросу о том, почему в армии редко проходят игры КВН, относятся с юмором. Дескать, играть некому: все веселые находятся на «губе», а находчивые — в «самоходе». Остроумия служивым не занимать, зрители в этом убедились уже в самом начале игры, но особенно впечатляющим был конкурс «Разминка». Хотя он  и считается одним из самых сложных, солдаты уверенно так и сыпали удачными шутками.
В первую очередь это относится к сборной команде сводной роты «ПрАческа». Бойцы были в ударе. Они, к примеру, продемонстрировали, как весело можно выполнять работы по очистке взлетной полосы от камней и прочих предметов. Так называемая проческа — одна из основных задач сводной роты по обеспечению полетов, отсюда и название команды.  Примечательно, что героями представления стали не только люди в погонах, но и одетые в национальные чапаны и калпаки местные жители.
Команда «Охрана. Ру» свое выступление начала энергичными современными танцами. Зал ликовал от восторга. Шквал аплодисментов вызвали и сценки «Универсальный солдат» и «Заботливый дембель». В первой благодаря офицерским рацпредложениям боец работал одновременно двумя косами, тащил привязанную к спине тележку с травой и готов был прицепить ко лбу фонарь, чтобы косить еще и ночью.  Во втором же  представлении солдаты  размечтались о том, как дембель укладывает спать новобранца и драит вместо него пол в казарме. Эффектной была концовка их выступления. Заявив, что они за честную игру и против коррупции, кавээнщики вручили членам жюри цветы и шоколадки.
Гвоздем  выступления команды «Охрана. Ру» стал видеосюжет о тренировке группы антитеррора, в ходе которой умело и грамотно действующие бойцы захватывают террористов и освобождают заложников. Во время состязания звучали оригинальные ответы на актуальные вопросы о том, что такое армия, дедовщина и т. д. В общем, команды показали,  как им служится и какой он  — новый солдат нового тысячелетия.  Именно так звучала тема игры. Говоря языком военных,  поставленную задачу команды  выполнили достойно, подарив при этом себе и зрителям незабываемый праздник.
Нельзя не отметить выступление солиста Артема Амбаряна, военнослужащего по призыву из роты охраны, в исполнении которого под занавес игры прозвучала песня «Служить России».  Колоритный голос и чувство, с которым он пел,  никого не оставили равнодушным.  У зрителей, по их словам, даже мурашки по коже пробежали.
Определить победителя жюри было непросто. В этот раз кубок достался «ПрАческе». Впрочем, без приза никто не остался: для членов команд, а также их товарищей по подразделениям, на плечи которых легла основная нагрузка по несению службы на время подготовки к игре, командование приготовило несколько большущих тортов. Кроме этого, пока жюри подводило итоги, среди зрителей прошла лотерея «Счастливое место» — везунчикам достались плитки шоколада, авторучки, мягкие игрушки.
К слову, у роты охраны есть шанс взять реванш — на днях в части  пройдет соревнование по волейболу. Вообще, сейчас на базе кипит культурная и спортивная жизнь. В частности, в гарнизоне состоялся концерт автора и исполнителя Владимира Пархоменко — обладателя Гран-при в Бишкеке и Алматы, лауреата Грушинского фестиваля в России. Для  солдат была организована поездка на спектакль в один из бишкекских театров, команда авиабазы заняла третье место в крупном турнире по волейболу, который прошел в столице Кыргызстана. В юмористической конкурсной программе «Супербой для настоящих мужчин» за призы поборются офицеры и контрактники. На торжественном построении, посвященном Дню защитника Отечества, были отмечены и поощрены отличившиеся военнослужащие, а на вечер запланирована дискотека.

Виктор МУРЗОВ.        

 






Добавить комментарий