СТРАСТИ ПО ФУТЗАЛУ

А они кипели нешуточные на турнире по мини-футболу «Мир, стабильность и единство в Кыргызстане», посвященном Дню защитника Отечества. Организаторами футбольных баталий стали Госагентство по физкультуре и спорту и объединенный профсоюз Жогорку Кенеша республики, а участие в нем приняли три команды: «Биримдик»  (нардепы из коалиции  парламентского большинства), команда депутатов фракции «Ата-Журт» и сборная правительства КР, в которую  входили только члены кабинета министров.

Успешно выступить хотели все участники турнира по футзалу.  Капитаны  футбольных дружин не скрывали своих амбиций в предстартовых блиц-интервью, которые активно брала у них пришедшая на турнир пресса. Капитан сборной кабинета министров вице-премьер Джоомарт Оторбаев заметил журналистам, что «нация должна быть не только умной и профессиональной, но и здоровой. Здоровый образ жизни весьма важен,  чтобы не болеть и долго жить. В турнире, хотя провели лишь одну совместную тренировку, узнали в спортивном смысле возможности друг друга и сейчас нащупываем игровые связи. Мы постараемся, чтобы члены правительства показали себя сильными игроками, и болельщики сами увидят, кто и как себя зарекомендовал. По окончании игр будем делать «оргвыводы», а чтобы выправить недостатки, сделаем тренировки еще интенсивнее».
А лидер команды «Ата-Журт» Камчибек Ташиев, не скрывая, что команда нацелена только на успех, сказал, что главная цель турнира — торжество дружбы и единение всех политических деятелей республики. Он отметил, что нынешние соревнования являются турниром дружбы. «Мы постоянно ведем сражения на политарене, и вот появилась хорошая возможность показать себя на спортивной площадке.  Из-за большой загруженности в основной своей деятельности команды не могли систематически тренироваться и лучше подготовиться к этому турниру. Тем не менее мы надеемся только победить».
По жребию первыми на площадку столичного дворца Sunе sity вышли команда правительства, которая, кстати, играла в футбольных цветах сборной Бразилии, и сборная парламентской коалиции «Биримдик». У первых заметно выделялись ее капитан вице-премьер Дж. Оторбаев, министры образования и науки К. Садыков и глава Госспортагентства Б. Кенжебаев. Уже на 12-й минуте разыгранная ими трехходовая комбинация завершилась голом в ворота соперников, автором которого стал Б. Кенжебаев. Буквально через пару минут отличился уже К. Садыков, точно распорядившийся пасом главы спортивного ведомства. Тут, словно проснувшись, парламентарии пошли вперед и остро атаковали соперников по всему полю. Их усилия увенчались «дублем» главы фракции партии «Республика» К. Исаева, который дважды распечатал ворота противника, охраняемые руководителем аппарата правительства Т. Бековым. Счет сравнялся, и почти через минуту после этого точный удар одного из самых молодых   нардепов Дж. Сапарбаева вывел парламентариев вперед — 3:2. Первый тайм с таким результатом и завершился.
В самом начале второй двадцатиминутки в атаку пошла сборная правительства и, делая частые замены, взвинтила темп игры, что и принесло ей успех. Два мяча коалиционной сборной забил все тот же неуемный Б. Кенжебаев. Но торжествовать было еще рано. Не позабывший еще юношеских футбольных навыков Дж. Сапарбаев, постоянно «дежуривший»  у ворот соперников, смог дважды воспользоваться оплошностью их обороны и довел счет  до 5:4  в свою пользу. Однако победу праздновать парламентариям не пришлось: на последних минутах матча директор Госагентства связи     А. Кадыркулов спас команду министров от поражения, забив эффектный гол. Итог первой игры — 5:5, поистине боевая ничья!
После небольшого перерыва команда правительства, согласно жребию, вновь вышла на поединок, теперь уже с футболистами «Ата-Журта». Уставшие после первой встречи игроки сборной министров не смогли противостоять нацеленным на победный результат  депутатам оппозиционной фракции. Уже после первых десяти минут атажуртовцы вели в счете 4:0. Три забитых мяча на счету С. Жапарова, и еще один мяч соперникам забил Д. Джаманбеков.  А команде кабинета министров никак не удавалось  поразить ворота, защищаемые лидером «Ата-Журта» К. Ташиевым, который демонстрировал отменную игровую интуицию, умело выбирал позицию в створе ворот и не пропустил в первом тайме ни одного мяча. В концовке первой половины лучший бомбардир «Ата- Журта» С. Жапаров отметился еще одним голом. Со счетом 5:0 команды ушли на перерыв. Вторая половина хода поединка не изменила,  сборная правительства в основном играла от обороны, а парламентарии остро и успешно атаковали и в итоге нанесли сопернику сокрушительное поражение, итоговый результат 11:4. У победителей еще 5 голов на счету того же С. Жапарова, а у команды правительства голы престижа забили Дж. Оторбаев и          Б. Кенжебаев.
В итоговом матче турнира на поле выясняли отношения футболисты «Ата-Журта» и команда парламентариев «Биримдик», которой  нужна была только победа, ибо только тогда нардепы догоняли по очкам своих  парламентских визави и в этом случае победитель турнира определялся по итогу встречи команд между собой. «Биримдик» азартно повел атаки на ворота К. Ташиева, но  новоявленный голкипер удивительно точно выбирал место и все удары нападающих противника приходились в него, спасала от голов и хорошая реакция стража ворот «Ата-Журта». Это придало уверенности его коллегам по команде, и они дважды распечатали ворота «Биримдика». Правда, лидеру его атак Р. Жээнбекову удалось отквитать два мяча, но затем вновь отличились атажуртовцы:  два гола на счету Н. Тюлеева. Упорная борьба продолжалась до самого перерыва на отдых, на который команды ушли с ничейным результатом 4:4. Второй тайм перемен в характере игры не принес. «Ата-Журт», игроки которого выглядели свежее и бодрее, смог довести встречу до победного итога и со счетом 7:5  выиграл решающий матч, а вместе с ним и сам турнир «Мир, стабильность и единство в Кыргызстане».
Победители получили большой памятный кубок, дипломы I степени и медали, а призеры были удостоены малых кубков, медалей  и дипломов II и III степеней. Арбитры встречи во главе с судьей национальной категории Р. Мусаевым определили лучших игроков соревнований в пяти номинациях, которым были вручены памятные подарки. Лучшим вратарем стал К.Ташиев, приз за лучшую игру в защите получил Дж. Оторбаев, а за отменную игру в нападении  им был отмечен Р. Жээнбеков. Первенство среди бомбардиров выиграл С. Жапаров, забивший 10 голов, а  самым лучшим игроком турнира был признан капитан сборной парламентской коалиции К. Исаев. Все участники турнира активно высказались за то, чтобы он стал традиционным.