Ташкентский успех самбистов

Четвертое место в командном зачете на чемпионате Азии в Ташкенте по спортивному и боевому самбо заняли атлеты нашей республики. Они в итоговой таблице пропустили вперед себя  лишь россиян, борцов Казахстана и хозяев ковра. Из столицы Узбекистана наши самбисты привезли 5 золотых,
5 серебряных и 13 бронзовых наград. Всего в чемпионате континента приняли участие атлеты
18 стран, честь Кыргызстана отстаивали 52 борца.

В  мужском единоборстве по спортивному самбо «золото» нашей сборной принес мастер спорта Муса уулу Тилек (категория до 57 кг). Бронзовые награды достались Чингизу Калпакееву (вес до 52 кг)  и Жаркынбай уулу Элдияру (вес до 62 кг). В боевом самбо второе место занял и положил серебряную медаль в копилку нашей команды Азамат Исакеев (категория до 52 кг). А бронзовых наград удостоились Элнурбек  Исраилов (вес до 62 кг), Алымбек Насипов (вес до 74 кг) и Жаныбек Аматов (весовая категория до 82 кг).
У женщин отличилась мастер спорта международного класса Анара Эстебесова, завоевавшая «бронзу» в категории до 56 кг. Медали этой же пробы принесли в зачет  сборной Кыргызстана Бердик кызы Кундуз (вес до 54 кг) и Абыласан кызы Иза (вес до 72 кг).
«Серебро» завоевала на ташкентском ковре наша юниорка Джумалы кызы Анара (вес до 48 кг), а в состязаниях среди девушек такая же награда на счету  Эльзы Абдыкадыровой (вес до 56 кг). Третье место и бронзовая медаль достались  Калыбек кызы Динаре (вес до 70 кг).
В юношеском разряде в спортивном самбо наши атлеты  выступили  наиболее успешно. «Золото» завоевали Артур  Те (весовая категория до 65 кг),  Артыкбай уулу Нурсултан  (вес до 52 кг)  и  Руслан  Оторбаев (вес до 60 кг). А серебряной награды  среди юношей удостоился Асланбек Эсмурзиев (вес до 87 кг), бронзовые же медали в актив сборной республики принесли Назым Джамалов (вес  свыше 87 кг) и Эламан Касымбаев (категория до 56 кг).
У самбистов-юниоров «золото» нам принес мастер спорта Бекболот Рахатбеков (вес до 90 кг), а обладателем серебряной награды стал Айбек  Бекболаев (вес  свыше 100 кг). Бронзовые медали завоевали Саяк  Бараканов (вес до 48 кг) и Рахман Абдраимов (весовая категория до 74 кг).