Main Menu

Песни цикад в бишкеке

В Национальном театре оперы  и балета имени А. Малдыбаева прошел  концерт китайских артистов в честь 20-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Китаем. Его организаторами выступили Министерство культуры и туризма КР и посольство КНР в нашей республике.

Торжественный вечер открылся государственными гимнами Кыргызстана и Китая, а затем с речами к зрителям обратились министр  культуры и туризма КР И. Жунусов и Временный Поверенный в делах Китая в Кыргызстане Ден Хао. Далее блистательную концертную программу зрителям представил художественный ансамбль из города Лючжоу Гаунси-Чжуанского автономного района КНР. Она включила в себя  произведения китайских народных и современных музыкальных жанров. На родине творческие успехи  этого коллектива, основу которого составляют артисты Лючжоуского художественного театра, отмечены несколькими государственными наградами.
Гаунси-Чжуанский автономный район расположен на юге Китая,  в удивительных природных местах, где на Новый год —  весна. Это единственная провинция КНР, которая граничит с Юго-Западной Азией, сообщаясь с ней через наземный и морской транспорт. В районе живут люди 12 национальностей, это хань, чжуан, яо, дун, мяо, мулао, хуэй, цзин, маонань и другие. Чжуанская песня, мяоский праздник, яоский танец и дунский дом являются четырьмя брендами народных традиций этого региона.
Административный центр  — город Наньнин,  в нем традиционно проводятся съезды Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Каждый год здесь проходят крупнейшие международные выставки Китай — АСЕАН и Наньнинский международный праздник народной песни. Город Лючжоу, из которого в Бишкек приехали участники творческой программы, находится в северной части Гуанси-Чжуанского автономного района, это важный промышленный и культурно-исторический город провинции Гуанси.
Концерт гостей из КНР открыла  знаменитая  «Песня цикад», рожденная в народе дун. Это образец многоголосого пения без инструментального сопровождения, в нем воспеваются трудолюбие народа и гармоничное существование человека  с природой. Услышали бишкекчане и женское сольное пение в исполнении артистки Чэн Ин и женского вокального дуэта, где к ней присоединилась и певица Ян Гуанчунь. Прозвучали в программе гостей и китайские обрядовые песни. Затем зрители увидели танец  народа мяо «Покачай». А выступление артиста Хуан Юна, виртуозно исполнившего завораживающие национальные мелодии на народных духовных инструментах: флейте, зурне, хулусе и свистке, было встречено публикой овацией.
Хореографическая группа ансамбля показала зрителям яркие сюжетные танцевальные композиции различных китайских народностей — «Поцелуй», «Подари мне одну розу», «Почему цветы такие красные», «Девушки любят причесываться», «Мелодия драконовой лодки». Заключительным аккордом прекрасной концертной программы стал феерический танец «Праздник факелов», исполненный всем талантливым и самобытным творческим коллективом артистов из КНР, который после выступления в Бишкеке  проведет серию праздничных концертов в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий