Main Menu

Главное — найти ответ

В начале этого месяца Президент Роза Отунбаева дала интервью радио «Кабарлар». Приводим  наиболее интересные высказывания главы государства из этого диалога.

«Мне не понравилось прозвучавшее в ходе обсуждения мнение о том, что НПО якобы являются «третьими силами» в июньской трагедии. Это  совершенно ошибочное мнение. Без их помощи непросто было бы продвигать демократические процессы в стране, они вносят особый вклад в это дело. НПО всегда выступают за справедливость, сохранение прав и свобод человека», — заявила Президент.
Отвечая на вопрос об итогах парламентского обсуждения результатов работы депутатской комиссии по изучению июньских событий, Роза Отунбаева отметила, что в их ходе были выслушаны мнения практически всех политических групп общества. «Это стало одним из исторических моментов в развитии нашего государства. Бурные дебаты позволили в итоге прийти к консенсусному решению. В будущий четверг парламент должен принять соответствующее постановление (документ уже утвержден Жогорку Кенешем. — Прим. ред.). Все это послужит прочным фундаментом для дальнейшего построения парламентской республики», — сказала Р. Отунбаева.
Президент подчеркнула, что без помощи Международной независимой комиссии Кыргызстану пришлось бы годами отмываться от обвинений в геноциде и вооруженных столкновениях. «Заключение комиссии о том, что не было геноцида и вооруженных столкновений, очень важно. Сейчас для нас главное — найти ответ на вопрос, что нужно сделать, чтобы не допустить повторения трагедии в будущем», — подчеркнула Президент.
Касаясь вопроса о включении священной горы Сулайман-Тоо в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, глава государства отметила, что это международное признание. «Мы открываем путь и будем делать все для превращения Оша в город всемирного туризма», — заявила Роза Исаковна.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий