Main Menu

«НЕФТЧИ» — ПЕРВЫЙ В ГРУППЕ

Чемпион Кыргызстана прошлого года по футболу кочкор-атинский клуб «Нефтчи» успешно выступил в отборочных играх Кубка президента Азиатской конфедерации (АФК), третьем по престижности азиатском футбольном турнире, где играли чемпионы 12 государств. Это клубы Бангладеша, Бутана, Камбоджи, китайского Тайбэя, Кыргызстана, Мьянмы, Непала, Пакистана, Палестины, Шри-Ланки, Таджикистана и Туркменистана. Из каждой группы в финал выходили по две лучшие команды.

В групповом турнире, который проходил в Камбодже, наши земляки выиграли все свои поединки. В первой игре наш чемпион выиграл у победителя футбольного первенства Бангладеша — клуба «Абахани» со счетом 2:0, а затем одержал победу над чемпионом Шри-Ланки — командой «Дон Боско» с таким же результатом. В заключительном  матче в группе «Нефтчи» встретился со своим основным соперником по группе — камбоджийским клубом  «Пномпень Краун», и вновь победный итог 1:0 в пользу чемпиона КР. Единственный мяч провел в ворота камбоджийцев форвард кыргызстанцев  Марат Аджиниязов, завершив голевую комбинацию, начатую Садырбеком Аскаровым и Павлом Павловым.
Поскольку эта встреча по сути ничего не решала, камбоджийцы, как и наш клуб, досрочно по результатам первых двух игр обеспечили себе выход в финальную кубковую пульку, то наставник «Нефтчи» А. Крестинин выпустил на поле молодых игроков. И они не подвели, точно выполнив тренерские установки по опеке ключевых  форвардов соперника. В финальную часть Кубка АФК, где почетный трофей разыграет шестерка команд, победивших в групповых турнирах, уже вышли чемпионы китайского Тайбэя, Туркменистана, Таджикистана, Мьянмы. Теперь к ним прибавились наш «Нефтчи» и «Пномпень Краун». Кто станет обладателем Кубка президента АФК, выяснится в осеннем финале.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий