НА ТАТАМИ — МОЛОДОСТЬ

В столичном Дворце спорта имени Кожомкула спор за медали молодежного первенства Кыргызстана по дзюдо  вели спортсмены 1992-1994 годов рождения. За чемпионские титулы боролось около 180 атлетов из всех регионов республики.

Сталбек уулу Нурсултан первым стал обладателем золотой медали в весе до 55 кг. А Канат Токталиев выиграл финал в категории до 60 кг. В весе до 66 кг не было равных Алмазу Джумабаеву.  Перспективный борец Шах Омаров был сильнейшим в весе до 73 кг. Виталий Рыжиков поднялся на высшую ступеньку пьедестала в категории до 81 кг. Финал в весовой категории до 90 кг выиграл Аваз Сабиров. Среди атлетов в весе до 100 кг первым стал Алмаз Джаманкеев, а в споре супертяжеловесов  (свыше 100 кг) «золото» досталось Аланбеку  Эгимбаеву. Все победители — из Бишкека.
У девушек на татами в категории до 44 кг отличилась Айсулу Казакова. Среди спортсменок в весе до 48 кг сильнейшей была Анара Рыскулова.  На высшую ступеньку пьедестала почета в весе до 52 кг поднялась Ксения Бельдякина. А Алия Акунова выиграла звание чемпионки страны в весе до 57 кг. Сымбат Абышева выиграла финал в весе  до 63 кг. «Золото» в категории до 70 кг досталось Сайкал Сагымбаевой. А в самой тяжелой категории, до 78 кг, чемпионский титул завоевала Калыбек кызы Динара. Все чемпионки тренируются в столичных клубах.