Main Menu

Фестиваль скалолазания

Сборная Кыргызстана успешно выступила на международном фестивале по боулдерингу, который прошел в Казахстане. Нашу республику представляли шесть спортсменов.

В программе фестиваля проводилось два конкурсных этапа среди любителей и профессионалов.  Трассы были проложены  с учетом мировых стандартов скалолазания, то есть с ограничением по времени и количеству попыток. Боулдеринг — это вид свободного скалолазания без страховочной веревки по скалам  и валунам высотой до 4 метров. Боулдеринг — весьма демократичный вид спорта. Все, что требуется от участников, — это наличие скальных туфлей и магнезии, а еще переносных матов, которые смягчают возможное падение спортсменов. Здесь скалолаз должен выложиться на все сто, но это не только сила, но и умение правильно прочитать трассу, показать и прекрасную координацию.
Скалолазы-любители должны были пройти 6 коротких, но сложных по подъему маршрутов. В этом виде соревнований победу одержал представитель Узбекистана Дмитрий Сорокин, который смог до конца пройти 44 трассы из 60. Вторым стал член сборной Кыргызстана, кандидат в мастера спорта Виталий Чепеленко, который одолел 39 трасс. По 37 пройденных маршрутов на счету нашего Андрея Ерохина и спортсмена из Узбекистана. Они разделили между собой третье место. В этой же группе среди девушек победу праздновала казахстанка Оксана Манакова, прошедшая 20 вершин. А второй и третьей были наши Екатерина Боголюбова (18 трасс) и Екатерина Андреева, на счету которой 14 пройденных  скальных маршрутов.
Среди спортсменов-профессионалов из нашей сборной успешно выступила мастер спорта Екатерина Боголюбова, она выиграла фестивальные соревнования. Обладательницами второго и третьего  мест на этом этапе стали представительницы Казахстана. В состязаниях мужчин наши земляки в тройку призеров, к сожалению, не попали.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий