Main Menu

ТЕПЛО РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ВСТРЕЧИ

Новогодние каникулы подошли к концу,  и их окончание, совпавшее с рождественскими праздниками, по-особому отметили в Доме культуры села Маевка. Лучшие  хоровые и танцевальные ансамбли  республики, среди которых «Прялица», «Черемшина», «Радуга», «Казачья песня», не только пели и танцевали, но и ознакомили зрителей со старинными  новогодними обычаями.

Когда собирается такое количество людей, любящих петь и танцевать, то их выступления  больше похожи на фестиваль или дружеские встречи старых товарищей. Кстати, концертная программа так и называлась: «Рождественские встречи в кругу друзей». «Мы проводим такие праздники  не только в новогодние и рождественские дни, — говорит руководитель Маевского дома культуры Вера Спицина, отличник культуры КР. —  Весело отмечаются Масленица и   Нооруз, майские дни (название села ведь связано с этим весенним месяцем,   как остаться в стороне?), а также  множество других. Маевка — село многонациональное, а у каждого народа  есть свои праздники,  песни, танцы, обряды. Ведь мы не только поем и танцуем, но и  очень внимательно  изучаем традиции и обычаи тех, кто живет в нашем селе.  При Доме культуры — десять творческих команд, участники которых в возрасте от трех до восьмидесяти с лишним лет.  Некоторым коллективам уже не один десяток лет. Например, ансамблю «Черемшина», которым руководит Владимир Дмитриченко, уже тридцать пять… Мы всегда готовы  выступить и для домов престарелых, и для детских реабилитационных центров, и для малоимущих. Сегодня, например, у нас в гостях детский центр «Оберег».

«Ансамбль «Радуга» под руководством Вдадимира Тулина, конечно, моложе, ему всего пятнадцать, — включается в разговор Татьяна Элекбаева, организационный руководитель «Радуги» и тоже отличник культуры КР,  — но коллектив уже принимал участие в международном фестивале соотечественников за рубежом в 2010 году, выступал в Колонном зале Дома Союзов. Несколько лет назад нам давали мастер-классы Валентина Толкунова и хор имени Пятницкого.  А за исполнение песен на кыргызском языке на  международном фестивале «Ырдайлы кыргыз ырларын»   ансамбль  получил Гран-при. Большую поддержку нам оказывают мэрия Бишкека и лично начальник Департамента  культуры Малдыбай Кайыпов».
Пришедший на праздник Аскарбек Бакеев, заведующий отделом культуры Аламудунского района, который в этой должности всего месяц, внимательно ознакомился с нуждами Дома культуры. Он рассказал, что в районе шестнадцать клубов со своими коллективами, которым необходима помощь: ремонт зданий,  отопления, помощь в приобретении  музыкальных инструментов.  «А талантов у нас много: вот послушайте и посмотрите, как поют и танцуют. Ведь эти люди не имеют специального музыкального или хореографического образования, у них просто огромная любовь к народной песне и желание петь и танцевать».  Сам заведующий  отделом культуры  играет на комузе и баяне, поет не только кыргызские песни, но и украинские. «Я вырос в селе Полтавка,  этим все сказано, — улыбнулся Аскарбек Колхозбекович. — Но в клубах не только поют и танцуют, мы проводим много спортивных соревнований, есть встречи по интересам, например «Тем, кому за сорок»,  художественные студии, вот выставка детского рисунка в фойе — прекрасное подтверждение клубной работы».
А веселье тем временем было в самом разгаре: тут тебе и колядки, и песни-шедровки,  и ряженые,  и игра в «снежки», скатанные из войлока шарики. А  участники ансамбля «Черемшина» не только пели, но и показали небольшой спектакль на рождественскую  тему. «Казачья песня» во главе с самыми главными казаками — руководителем Владимиром Белкиным и баянистом Валентином Саванским, «Прялица», «Радуга»,  «Черемшина», детская танцевальная группа, которой руководит молодой хореограф Екатерина Дроботенко, подарили зрителям  такой заряд позитива, энергии, что в нетопленом зале вдруг сразу потеплело. На мгновение даже показалось, что сквозь нависшие  зимние тучи пробились тонкие лучи солнечного света. Но это уже  сила искусства, когда оно от души.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий