Main Menu

КТО БЫСТРЕЕ НА СКАЛУ?

Чемпионат Центральной Азии по скалолазанию прошел в столице республики. Соревнования прошли в трех возрастных категориях: среди взрослых спортсменов, старшей и младшей юношеской групп. Спортсмены состязались в лазании на трудность, скорость и в  многоборье. На счету у представителей Кыргызстана — 35 завоеванных призовых мест, у команды Казахстана — 16, а у сборной Узбекистана — 3 призовых места.

В соревнованиях на трудность чемпионами в старшей группе юношей стал Артем Девятириков из Казахстана. Среди юношей 1996-1997 годов рождения победу одержал  также казахстанец Александр Кугуенко. Их земляк Роман Костюков был первым среди юношей 1998-1999 годов рождения. Победную эстафету продолжил и другой казахстанец Роман Черногоров, который показал лучший результат среди юношей 2000 года рождения и младше. Зато среди девушек 2000 года рождения победила представительница Кыргызстана София Чиркова. Ее подруга по команде Ксения Пенкина отличилась среди девушек 1996-1999 годов рождения. А в старшей группе девушек первой была наша Вера Боголюбова.
В многоборье в состязаниях на трудность и скорость в старшей группе юношей первое место досталось Роману Ковалеву из сборной Кыргызстана. У девушек старшей группы не было равных Вере Боголюбовой. В лазании на трудность среди скалолазов старшей юношеской группы быстрее всех был Тимур Ганиев из Узбекистана. Среди юношей 1996-1997 годов рождения победу праздновал Александр Кугуенко из Казахстана. В старшей группе девушек вновь отличилась наша Вера Боголюбова.
Другой член нашей сборной Анвар Муразимов отличился среди юношей 1998-1999 годов рождения. А Ксения Пенкина принесла в копилку нашей команды золотую награду в состязаниях среди девушек 1996-1999 годов рождения. В соревнованиях юношей 2000 года рождения и младше самым скоростным оказался казахстанец Роман Черногоров. У девушек в этой возрастной категории на первую ступеньку пьедестала поднялась наша София Чиркова.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий