Main Menu

Теплым словом и музыкой помянули

В октябре ушел из жизни известный музыкант, композитор и педагог, народный артист республики, профессор Алтынбек Джаныбеков, оставивший яркий след в истории кыргызской профессиональной музыки. Щедро одаренный от природы, он получил прекрасную профессиональную подготовку в Алматинской консерватории, а затем — в аспирантуре Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Еще в годы  обучения в консерватории Джаныбековым были созданы многие значительные произведения, которые явно выходили за рамки обычных студенческих работ. Среди них симфоническая поэма «Памяти Героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова», цикл романсов на слова кыргызских поэтов. В качестве дипломной работы музыкант представил  Концерт для фортепиано с оркестром в трех частях — одно из наиболее интересных сочинений молодого автора, сольную партию которого исполнял он сам. Музыка  привлекала свежестью и выразительностью тематического материала, разнообразием фактуры, интересными гармоническими и колористическими находками.
Алтынбек Джаныбеков работал во многих жанрах, однако главное место в его творчестве всегда занимала оркестровая музыка. Именно в ней с наибольшей полнотой проявился талант композитора.
Музыка Джаныбекова непроста для восприятия, но она всегда содержательна и эмоциональна. Ей присущи обостренная экспрессивность, динамизм, даже некоторая эффектность, а в медленных эпизодах — тонкий лиризм. Такова музыка его трех симфоний, симфонических поэм, картин и увертюр. Лучшая из них — симфония № 2 «Земля моих предков», в музыке которой нет фольклорных тем, но налицо явно выраженный национальный колорит. Не уступают ей по музыкальным достоинствам и образному строю симфония № 3 «Памяти Карамолдо Орозова» и симфоническая поэма «Мой Кыргызстан».
Другую сторону многогранной творческой деятельности композитора составляла педагогическая деятельность. За долгие годы работы в Государственном институте искусств им. Б. Бейшеналиевой, а затем в  Национальной консерватории профессором Джаныбековым было подготовлено немало первоклассных специалистов. В их числе  уже признанные в республике музыканты А. Мурзабаев, Ж. Малдыбаева, А. Жээнбай, М. Осмонов, И. Аманбаев, К. Асанбаев, К. Эралиева, Т. Дооронов. Многие будущие композиторы прошли школу Джаныбекова и в музыкальном училище им. М. Куренкеева, где в 60-70-х годах он вел факультативный курс композиции.
Обо всем этом и о многом другом говорилось на семинаре, посвященном памяти композитора, который состоялся в Национальной консерватории, где собрались многие бывшие коллеги и ученики Алтынбека Джаныбековича, его близкие и родные. Было сказано немало теплых, искренних слов, посвященных мэтру кыргызской музыки. Высокую оценку творчеству композитора дали выступившие на семинаре и поделившиеся своими воспоминаниями профессора К. Дюшалиев, А. Мурзабаев, А. Жещинский, композиторы А. Жээнбай, Т. Дооронов, музыковеды Ж. Маматова, З. Куйкеева и другие. Семинар подготовила и провела проректор консерватории профессор Екатерина Лузанова.
Выступления чередовались с воспроизведением  архивных записей,  хранящихся в фондах Кыргызского  радио, концертными номерами. Тепло и прочувствованно прозвучал один из самых популярных романсов Джаныбекова «Тїндє» («Ночью»), исполненный  лауреатом международного  конкурса,  студентом консерватории Глебом Кимом. С фрагментом  Второго концерта для фортепиано с оркестром, написанного воспитанником Джаныбекова Таалаем Доороновым, ознакомила присутствующих заслуженная артистка республики Айканыш Текененова. Звучали и другие номера.
Специально к семинару была выпущена иллюстрированная брошюра, рассказывающая о жизненном пути и творчестве композитора. Все это хоть в какой-то мере помогло воссоздать творческий облик, воздать должное памяти талантливого композитора, педагога и музыкально-общественного деятеля, человека широкой души и открытого сердца Алтынбека Джаныбекова.

Андрей КУЗНЕЦОВ,
заслуженный деятель культуры, профессор.






Добавить комментарий