Main Menu

Благородный и почитаемый труд

Президент Алмазбек Атамбаев принял участие в церемонии открытия школы № 94, расположенной в жилмассиве "Дордой" Свердловского района Бишкека.

1     В своей речи глава государства поздравил учителей с профессиональным праздником, а учеников и их родителей — с открытием новой школы. "Профессия учителя — благородная и почитаемая,  учителя посвящают свои жизни воспитанию детей, будущему нашей страны", — сказал Алмазбек Атамбаев.  
     Глава государства напомнил, что в Кыргызстане во второй раз за последние 5 лет повышены заработные платы учителей. "Я убежден, что это уже приносит плоды и положительно сказывается на качестве школьного образования", — сказал Алмазбек Атамбаев.
2     Президент сообщил, что в течение ближайших двух лет в Кыргызстане отремонтируют все школы, находящиеся в аварийном состоянии, и построят новые во всех регионах страны. "Люди еще не верят в это, потому что такой работы в стране никогда не проводилось", — сказал Алмазбек Атамбаев. 
     Глава государства подчеркнул, что в центре его внимания  находится вопрос обеспечения учителей школ жильем. "Мы проводим соответствующую работу и планируем создать специальную ипотечную компанию для госслужащих, учителей, врачей. На эти цели планируется направить около 100 млн. долларов из средств Кыргызско-Российского фонда развития", — сообщил Алмазбек Атамбаев, отметив, что таким образом можно достичь резкого роста престижа профессии учителя. Президент добавил, что работа по поддержке учителей с каждым годом только усилится, потому что страна нашла свой четкий путь развития. 
3     По окончании выступления Президент вручил директору школы сертификат на 1 миллион сомов на приобретение учебников для начальной школы и двух комплектов  мультимедийного оборудования для старших классов.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий