Main Menu

Страна сделала свой выбор

В воскресенье в Кыргызстане прошли парламентские выборы.

Впервые голосование осуществлялось на основе биометрических технологий идентификации граждан и автоматических считывающих урн и подсчета голосов избирателей. По словам председателя Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) Туйгунаалы Абдраимова, процесс биометрии себя полностью оправдал. «Конечно, были случаи, когда люди не могли найти себя в списках. Но в целом наши наблюдатели отмечают, что идентификация избирателей на основе биометрии достигла свою основную цель — исключение вбросов и «каруселей». Все стороны, на мой взгляд, довольны ходом голосования. Также практически искоренено недоверие со стороны граждан. В целом все участники процесса отметили положительные аспекты этих выборов», — сказал он.
Для проведения голосования создано 2 374 участковых избирательных пункта, 36 из которых расположены за рубежом.
В нем, по данным на 11.00 5 октября, в Кыргызстане приняло участие 1 млн. 557 тыс. 442 человека, что составляет чуть более 59%. За рубежом на выборы пришло 2 тысячи 570 кыргызстанцев.
«Пока к нам поступила информация с автоматически считывающих урн из 2 тыс. 316 участковых комиссий. Из 22 пунктов, где отсутствует связь, данных еще нет. В частности, в Оше 7 таких участков, в Джалал-Абадской области — 4, в Чуйской — 6, в Баткенской — 4, в Нарынской — 1. На этих участках количество избирателей составляет 18 тыс. 707 граждан. Сколько из них проголосовало, неизвестно. Стоит отметить, что на 10 участках использованы прозрачные урны: Чуйская область — 1, город Ош — 3, Ошская область — 6», — сказал на пресс-конференции глава Центризбиркома.
В течение трех дней ТИК по всей стране должны рассмотреть жалобы, составить протоколы и передать их в Центризбирком. Только после этого ЦИК проведет заседание по этим результатам и объявит их официально. «Не позднее 18 октября, как гласят законодательство и Конституция, сообщим, какая партия сколько мандатов получит в ЖК», — сказал Туйгунаалы Абдраимов.
За выборным процессом следило огромное число наблюдателей, в частности международных. Так, председатель Межпарламентской ассамблеи стран СНГ Владимир Гаркун отметил, что прошедшие выборы в Жогорку Кенеш отвечают общепризнанным международным стандартам и прошли в соответствии с Конституцией. Миссия приступила к мониторингу проведения выборов 14 сентября, в работе принимали участие наблюдатели из Казахстана, России, Таджикистана, Молдовы, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Армении. «Мы акцентировали внимание на сбоях в работе техники, но я видел понимание со стороны избирателей, которые простаивали в очереди и доверяли технике. Наша миссия работала гласно и открыто, соблюдали принципы политического нейтралитета. Хочется отметить, что впервые на пространстве СНГ проходят выборы по последним технологиям, и для нас это было интересно, мы знакомились с этими новшествами», — сказал он.
По словам Владимира Гаркуна, руководители политпартий, с которыми они встречались, отметили отсутствие препятствий для ведения агитационной кампании, и им были предоставлены равные условия.
Представители миссии наблюдателей Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) также заявили, что парламентские выборы прошли открыто, прозрачно и соответствовали национальному законодательству страны и общепризнанным международным нормам проведения голосования. «Впервые в своей истории Кыргызстан провел выборы на основе биометрических данных. Были небольшие технические проблемы, некоторые граждане не смогли найти себя в списках и в результате не проголосовали, но это не повлияло на результаты. В ходе визита мы не обнаружили  фактов вмешательства административных или правоохранительных органов в работе участковых избирательных комиссий», — сказал на встрече с журналистами глава миссии наблюдателей Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) Рамиль Гасанов.
Признали выборы легитимными и наблюдатели миссии стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. От членов ШОС присутствовали представители Казахстана, Китая, Таджикистана и России. «Нарушения в ходе проведения выборов не зафиксировали, голосование прошло в соответствии с законодательством и принятыми международными обязательствами. На всех участках чувствовали активность избирателей. Те недостатки, которые были отмечены другими миссиями, как сбой техники, нисколько не омрачают итоги, и это можно назвать победой народа над самим собой», — сообщил  журналистам председатель миссии ШОС Сабыр Имандосов.
О честных и прозрачных выборах сообщила и президент общественного объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова. «Коалиция отмечает большое количество наблюдателей от политических партий, от международных организаций на избирательных участках, что содействовало прозрачности и открытости дня голосования. ЦИК и правительство предприняли огромные усилия по внедрению биометрической регистрации избирателей, и нужно отметить, что это способствовало важному принципу «Один избиратель — один голос». Мы считаем, что биометрика поставила препятствие так называемым «каруселям». Процесс подсчета голосов существенно отличался от прошлых выборов за счет внедрения автоматических урн, так, избиратели смогли узнать о предварительных результатах в режиме онлайн в течение часа после закрытия избирательных участков. Подчеркну, что комиссии смогли сделать прозрачный подсчет голосов тех партий, которые прошли в Жогорку Кенеш», — сказала она.

Подготовила
Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий