ЗОЛОТАЯ ШТАНГА СЫРГАКА

Ташкентский тяжелоатлетический помост собрал сильнейших штангистов Азии на Молодежном кубке континента.

Замечательный результат показал, выступая на этом турнире, наш атлет Сыргак Абдыраманов, который стал обладателем первого места в тяжелоатлетическом двоеборье в весовой категории до 62 килограммов. В ней, кроме Сыргака, за награды боролся еще один кыргызстанец — Медер Мартаев.
Выполняя упражнение в первой тяжелоатлетической дисциплине — рывке, Абдыраманов показал результат 119 килограммов и занял первое место на промежуточном этапе. А Маркаев с  поднятыми 85 килограммами был третьим. В другом упражнении — толчке — Сыргак  поднял вес 137 килограммов и в итоге оказался на второй позиции. Медер с результатом 115 килограммов остался на третьем месте. По итогам двоеборья Абдыраманов набрал в сумме 256 килограммов и завоевал золото Кубка Азии, всего на два килограмма опередив ставшего вторым атлета из Ирака. Бронзовая медаль на счету Медера Маркаева, который  в сумме двух упражнений набрал 200 килограммов.
Команду Кыргызстана в кубковом состязании представляли шесть спортсменов под руководством наставников К. Токтоналиева и З. Сагынова. В другой весовой категории — до 69 кг — за Кыргызстан выступал Улан Джакишев, который был вторым  в рывке и показал третий результат  в толчке. Суммарный итог  266 килограммов помог ему стать обладателем лишь бронзовой медали. От серебряного призера, иранского атлета, Улана отделил всего один килограмм.
Еще в одной категории — до 56 килограммов честь республики защищал Кадырбек Айтпеков, и в итоговом протоколе он оказался на четвертой позиции  с набранной суммой 175 килограммов. Лишь один шаг отделил от бронзы и нашего Курсанта Толонова, выступавшего в весе до 70 кг. Он в двоеборье набрал 250 килограммов. В этой же весовой категории на помост выходил и другой кыргызстанец  — Урмат Сыргабаев, который занял пятое место с итоговым результатом 220 килограммов. Главной целью выступлений наших атлетов на Молодежном кубке Азии была их подготовка к будущей летней Олимпиаде 2016 года.