НА АШХАБАДСКОМ КОВРЕ

Успешно выступили на чемпионате мира по борьбе на поясах в Ашхабаде атлеты сборной Кыргызстана.

Комплекты наград разыгрывались здесь среди мужчин и женщин в классическом и вольном стилях. Нашу республику представляли 12 спортсменов во главе с тренером Н. Курманкуловым. Победителем мирового первенства  в классическом стиле в весовой категории до 90 килограммов стал наш чемпион Всемирной универсиады в Казани Нурбек Кожобеков. Он завоевал первое место и золотую медаль чемпиона планеты, выиграв финальную схватку у украинского борца за 25 секунд.
Кроме него, отличились и другие посланцы республики. Серебряная медаль на счету Зиябитдина Сатыбекова, который боролся в весе до 68 килограммов в вольном стиле. Медали бронзового достоинства завоевали Ислам Дуулат уулу (категория до 62 кг) и Эльза Абдыкадырова (вес до 58 кг).
Хозяева чемпионата провели также турнир по туркменской национальной борьбе, в котором приняли участие и атлеты Кыргызстана, принесшие в копилку сборной пять медалей. Серебро в активе Зиябитдина Сатыбекова, а бронзовыми призерами стали Ислам Дуулат уулу, Нурислам Идирисов, Дулат Момбеков и Чынгыз Чолобаев. В командном зачете сборная борцов Кыргызстана  заняла пятую позицию среди  22 стран-участниц.