ФИНИШИРОВАЛА ПЛЯЖНАЯ АЗИАДА

В таиландском городе Пхукете завершились IV Азиатские пляжные игры.

В последние соревновательные дни копилка нашей сборной пополнилась сразу тремя медалями — одной серебряной и двумя бронзовыми. Серебро принес команде Мирбек Сарткалмаков, выступивший в состязаниях по тайскому боксу в весовой категории до 60 килограммов. Он удачно стартовал в боксерском турнире, выиграв в 1/4 финала у туркменского атлета Байрамгулы Багшиева со счетом 5:0. Потом с таким же точно счетом земляк победил филиппинца Алвина Берто.
Финальный поединок свел  Мирбека с представителем Таиланда  Чокчаем Артвичиаром, и тут фортуна отвернулась от него, инициативой в бою полностью владел хозяин Азиады. В итоге наш боксер уступил сопернику, счет поединка тот же — 5:0, но уже в пользу таиландца. Две другие награды бронзового достоинства завоевали для сборной КР также мастера тайского бокса  Бекжан Матысаев в весе до 67 килограммов и Мирбек Качкынбаев в категории до 71 килограмма. В полуфинальных боях Матысаев уступил иракскому спортсмену, а Качкынбаев проиграл сопернику из Казахстана.
Напомним, что ранее серебряные награды для сборной КР завоевали самбист Артур Те и борец Бекболсун Кушубаков, а в личном зачете в женских состязаниях по современному пятиборью наша Валерия Уварова поднялась на третью ступеньку пьедестала почета и принесла команде бронзовую медаль. Три завоеванные награды в тайском боксе позволили сборной Кыргызстана с шестью медалями занять 28-ю строчку в итоговой таблице общего медального зачета пляжной Азиады. Всего медали на Азиатских играх смогли добыть представители 38 стран континента.