Main Menu

Что сказал Лавров?

     Два года назад во время визита в Бишкек глава  внешнеполитического ведомства России С. Лавров встретился здесь со студентами. Видимо, для него это стало правилом. В Душанбе он встретился с молодыми  таджикскими  дипломатами, студентами ряда вузов и ответил на вопросы. Как всегда, дипломат сделал несколько важных заявлений.

 

О евразийской интеграции

1406798486_smid_shos_1     «В ближайшее время полноправным членом Евразийского экономического союза станет Армения, на продвинутой стадии — переговоры с Киргизией. Союз открыт и для других стран СНГ, разделяющих цели и принципы евразийской интеграции, в первую очередь для наших ближайших соседей, включая Таджикистан. Имеющийся опыт уже подтверждает, что подключение к интеграционным процессам позволяет укрепить конкурентные преимущества участвующих в них государств, дает весомый импульс развитию экономик, ведет к повышению благосостояния населения.
Укрепление тесных связей с партнерами по СНГ — ключевое стратегическое направление внешней политики России. При этом мы учитываем новые реалии, которые складываются в результате продвижения евразийской интеграции.  Речь идет о формировании мощного центра экономического развития, емкого общего рынка, будет обеспечиваться свобода передвижения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Все это открывает новые притягательные возможности для бизнеса, инвесторов и, самое главное, миллионов граждан».

О будущем ШОС

«ШОС никогда не будет военно-политическим блоком. Такой цели никто не ставит. Более того, все страны-члены исходят из того, что это было бы контрпродуктивно».

О подготовке дипломатов

     «Больше читайте, изучайте как можно больше иностранных языков, не уходите от неудобных вопросов, наоборот, напрашивайтесь на них (это стимулирует мыслительный процесс). Всегда сомневайтесь в том, что вы делаете».

О развитии ситуации в регионе после вывода войск из Афганистана

1018300626     «…Перспективы достаточно туманны, поскольку планы тех, кто пытается в той или иной форме сохранить военное присутствие в Афганистане, неясны. Нет ясности и с результатами президентских выборов. Как известно, принято такое необычное решение, как полный пересчет голосов. Чем бы этот процесс ни завершился, мы рассчитываем, что общество воспримет его результаты и не произойдет силового обострения обстановки. Россия заинтересована в том, чтобы политические аспекты внешней ситуации в связи с Афганистаном обсуждались прежде всего в рамках ШОС, где представлены сам Афганистан и его соседи. Будем исходить из того, что любые новые формы военного присутствия в ИРА должны быть тщательно выверены, приемлемы для афганского народа и поддержаны Совбезом ООН. Мы будем настаивать на том, чтобы и новое афганское руководство, и все, кто планирует с согласия Афганистана работать внутри этой страны, уделяли неизмеримо больше внимания ликвидации наркоугрозы. Это проблема, которая затрагивает напрямую Таджикистан, Россию и другие страны ШОС и ОДКБ. Нельзя мириться с тем, что за более чем десять лет иностранного присутствия производство наркотиков в Афганистане возросло как минимум на порядок».

 Назгуль АСАНАЛИЕВА.
Фото из Интернета.






Добавить комментарий