Main Menu

Перемирия на Украине пока не предвидится

     Ополченцы и украинские военные обменялись 20 пленными. Об этом договорились противоборствующие стороны при посредничестве России и ОБСЕ во время переговоров в Минске рабочей группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

     Главный итог переговоров рабочей группы — то, что они могут быть продолжены. За время украинского конфликта это первый случай таких последовательных встреч. Однако к полному прекращению огня, как заявили ополченцы, Киев, похоже, пока не готов.
В рамках встречи стороны договорились обеспечить доступ международных экспертов к месту падения малазийского авиалайнера Boeing 777 в Донецкой области до того момента, когда следственные действия   завершатся. Иными словами, боев по маршруту ОБСЕ к участку, где находится разбившийся лайнер, не будет. Трехсторонняя контактная группа в Минске приняла решение и о передаче ополченцами международным инспекторам вагона с личными вещами погибших пассажиров самолета.
Стоит отметить, что в переговорах в Минске участвовали экс-президент Украины Леонид Кучма, посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов,  специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини и другие.

     Обстрел соседнего государства

 

     3 августа снаряд с украинской территории разорвался в районе КПП «Гуково» в Ростовской области, где работали наблюдатели ОБСЕ. Пострадавших нет, заявил представитель погрануправления ФСБ РФ Василий Малаев. По словам представителя Южного таможенного управления Раяна Фарукшина, на месте разрыва образовалась воронка диаметром 40 сантиметров и глубиной 20 сантиметров. Стоит отметить, что представители ОБСЕ начали наблюдение за российско-украинской границей 30 июля. На КПП «Гуково» и «Донецк» отправились по восемь человек.      Согласно регламенту организации, на каждом пункте 24 часа в сутки 7 дней в неделю работают по два наблюдателя. К слову, за июнь-июль текущего года российская сторона зафиксировала 10 обстрелов своей территории со стороны Украины.

Чужие среди своих

     В суде Запорожья Украины прошли слушания по делу бойцов 51-й бригады украинской армии. Их обвиняют в дезертирстве. Военные во время боя в Донецкой области перешли на территорию России. Оттуда их отправили домой. Солдаты говорят, что были вынуждены так поступить: они оказались в окружении, почти без оружия и боеприпасов. Если их вину признают, бойцам грозит до десяти лет лишения свободы, сообщает телеканал «Россия 24». Но пока суд аргументы прокуратуры не принял и решил отпустить военных на время следствия. Но при этом они должны оставаться в расположении части.

     Тем временем 12 украинских военнослужащих, среди которых офицеры и солдаты, попросили убежища на погранпункте в Ростовской области. Оружия при них не оказалось. Как передает одно из российских изданий, с бойцами проведут беседу российские военные специалисты. Разумеется, все, что они скажут, предстоит тщательно проверить. Пока нынешний статус военнослужащих украинской армии, пришедших на российскую границу с белым флагом, не определен.
В воскресенье в Луганской области начались переговоры между ополченцами и силовиками. Последние намерены сдаться, поскольку остались без воды, еды и топлива, а боеприпасы на исходе. В таком положении они не могут подавить артиллерию сил самообороны. Армейцы готовы сложить оружие и уйти на территорию Украины. Единственное условие — всю принадлежащую им технику, а это около 70 единиц, следует  уничтожить. Ополченцев это не устраивает, они намерены оставить себе оружие.

Все на нужды армии

     Пока одних солдат судят, а другие добровольно бегут с поля боя, президент Украины Петр Порошенко издал указ, согласно которому в стране вводится новый налог — военный сбор. Постановление поддержала Верховная Рада. Стоит отметить, что сбор решено взимать по ставке 1,5% с доходов физических лиц в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат и вознаграждений, которые начисляются плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам, передает «Интерфакс». Налог планируется удерживать в случае выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею. По оценкам Министерства финансов Украины, введение военного сбора позволит аккумулировать 2,9 миллиарда гривен в качестве одной из мер для обеспечения финансирования обороны.
Денежную помощь украинской армии окажет и Америка. Так, пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби сообщил, что США намерены выделить $19 миллионов на нужды украинской Нацгвардии, в которую в том числе входят боевики ультранационалистической организации «Правый сектор». Деньги пойдут на оснащение и обучение четырех рот и создание одной тактической штаб-квартиры Нацгвардии, передает ИТАР-ТАСС. Если конгресс США одобрит программу, то ее реализация начнется в 2015 году. Подготовку рот намечено проводить в городе Яворове Львовской области — там находится Международный центр миротворчества и безопасности. В качестве учителей выступят представители войск из состава Европейского командования ВС США и Национальной гвардии штата Калифорния.
Напомним, что ранее, после переговоров президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Джозефа Байдена, пресс-служба Белого дома сообщила, что Вашингтон выделит $8 миллионов для украинской пограничной службы.

Подготовила Ирина КОВШОВА
по материалам www.






Добавить комментарий