Main Menu

Жить рядом — тоже наука. Кыргызстан и Казахстан продолжают проявлять гибкость в отношениях друг с другом и идти на взаимные уступки

     Так можно охарактеризовать очередной, второй раунд состоявшихся на Иссык-Куле  переговоров двух стран, посвященных нюансам вступления Бишкека в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, а также двустороннему сотрудничеству. Первый раунд прошел 16 мая в Астане.
Кыргызскую делегацию на иссык-кульской встрече возглавил министр экономики Темир Сариев, казахскую — первый заместитель премьер-министра  РК Бакытжан Сагинтаев. Каковы итоги? 

О присоединении к Таможенному союзу 

Как известно, 25 мая в Астане Высший Евразийский экономический совет утвердил план мероприятий («дорожную карту») по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России. Участники переговоров на Иссык-Куле отметили, что теперь необходимо выполнять  этот план. Ранее Кыргызстан просил соседей рассмотреть возможность выделения  в течение пяти лет безвозмездно $250 млн. для реализации мероприятий, предусмотренных «дорожной картой».
На сей раз разговор шел уже о $100 млн. В итоге стороны решили продолжить обсуждение. Кроме того, казахи обязались предоставить свою позицию к проекту соглашения между правительствами двух стран о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской интеграции. Его проект был направлен Бишкеком Астане в июне этого года.

О Кыргызско-Казахстанском фонде прямых инвестиций

Наша страна должна  ускорить проведение мероприятий, необходимых для присоединения к фонду, затем стороны обсудят принципы его инвестирования, рассмотрят перспективные инвестиционные проекты и  отберут подходящие из них.
Кыргызстан предложил соседям снизить ставки экспортных таможенных пошлин на отдельные виды товаров. Те пообещали в течение месяца  рассмотреть предложенный перечень и сообщить, на какие товары можно сделать скидки, а также о возможности поэтапной отмены экспортных пошлин.

О поставках нефти 

Бишкек предложил рассмотреть возможность беспошлинных поставок нефти —  до 100 тыс. тонн в 2014 г. и до 300 тыс. тонн в 2015-м и в последующие годы.
Астана согласилась пойти навстречу при наличии соответствующих  договоренностей между хозяйствующими субъектами  двух стран.

Об импортируемой муке 

1     В  свою очередь казахи попросили подумать об отмене специальной защитной пошлины на ввозимую ими муку (3 сома/1 кг). Эта пошлина  введена постановлением правительства КР  4 марта нынешнего года в целях защиты отечественных производителей сроком до 22 июля 2017 г.
Астана уже не раз поднимала данный  вопрос и сейчас  обратила внимание на произошедшее в РК сокращение объемов экспорта пшеничной муки и вынужденное снижение объемов производства. Сохранение такой динамики несет угрозу серьезного экономического ущерба казахстанским мельничным предприятиям.
Кыргызская сторона обещала в течение месяца рассмотреть возможность выделения квоты в рамках защитных мер.

О таможенных постах
Бишкек попросил Астану ускорить рассмотрение проекта изменений в межправительственное Соглашение о пунктах пропуска через границу, заключенное еще в 2003 г. Проект изменений был направлен соседям по дипломатическим каналам в феврале 2014 года.
Пока на Иссык-Куле договорились, что пункт пропуска «Кеген (РК) — Каркыра (КР)»  с 1 мая по 1 ноября будет работать в светлое время суток. В дальнейшем  придадут статус «многосторонний» пунктам пропуска «Аухатты (РК) — Кенбулун (КР)», «Сортобе (РК) — Токмок» (КР), которые сегодня являются двусторонними.
Решено продолжить совместный таможенный контроль  товаров и транспортных средств в пунктах пропуска на кыргызско-казахской границе. Будет рассмотрена возможность распространения его и на другие пункты, не охваченные проектом.

Об энергетике и уране

В целях взаимовыгодного эффективного использования водных ресурсов Нарын-Сырдарьинского бассейна решено с 1 августа  по 20 октября 2014 года осуществить товарообмен электрической энергией в объеме и сроки,  обеспечивающие необходимый водопопуск из Уч-Курганской ГЭС.
Обсуждалась и судьба Токтогульского водохранилища, куда в нынешнем сезоне поступает мало воды. Казахстан согласен поставлять в КР электроэнергию, но на условии ее возврата во время вегетационных поливов последующих лет. Таким образом удастся накопить запасы в водохранилище. До 1 октября 2014 г. будет согласован механизм взаимопоставок.
Кроме этого, Казахстан обязался поставить на переработку в ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» до конца года до 1 500 тонн  химконцентратов природного урана.

О сельском хозяйстве

Выполняя достигнутые ранее договоренности, связанные со вступлением  в Таможенный союз и Единое экономическое пространство,  Бишкек предоставит соседям в кратчайшие сроки полную информацию о реализации Закона «Об идентификации животных». Он также рассмотрит предложение Астаны о создании в приграничной зоне совместных мясоперерабатывающих предприятий.
Как стало известно, Казахстан направил письма в ветеринарные службы России и Беларуси об отмене временных ограничений на четырех  кыргызских  предприятиях по переработке  молока и рыбы (ОсОО «Шин-Лайн», ИП «Туганбаев», ОсОО «Эмилия», ОсОО «Акылман»). С белорусами вопрос  уже согласован. Работа с ветеринарной службой РФ продолжится при условии предоставления Бишкеком всей необходимой для россиян информации.
Кроме того, Казахстан организовал, как и обещал, в мае совместно со специалистами России выездную инспекцию в приграничные районы Чуйской, Таласской и Иссык-Кульской областей. Проверялось наличие особо опасных и зоонозных болезней в стадах животных. Результаты научных и лабораторных исследований в ближайшее время  будут предоставлены Бишкеку. В  свою очередь Кыргызстан направит казахам  результаты собственных исследований.
В мае этого года в Париже на генеральной ассамблее Международного эпизоотического бюро (МЭБ) Казахстан предложил создать при субрегиональном координационном офисе МЭБ по ящуру в г. Астане «банк вакцин», чтобы обеспечивать соответствующей международным требованиям противоящурной вакциной Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. В первую очередь — 4 области Кыргызстана, приграничные с Казахстаном. До октября КР должна   представить в МЭБ свою кандидатуру для участия в разработке регионального плана по контролю ящура в странах Центральной Азии.
Также Казахстан договорился с международными организациями (Всемирным банком, ФАО и МЭБ) о содействии в повышении квалификации специалистов Госинспекции  КР по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.
И еще: в августе Казахстан и Кыргызстан проведут совместные исследования фитосанитарного состояния своих территорий, где производится подкарантинная продукция, предназначенная для экспорта.

О трансграничных реках

Кыргызстан обязался соблюдать утвержденный на 2014 г. график  подачи воды из межгосударственных водных объектов, расположенных в бассейнах трансграничных рек Чу и Талас. Будет рассмотрена  возможность совместного строительства обводного канала в районе провальной зоны русла реки Чу, где из-за фильтрации теряются 180-190 млн.куб.м, а  также с учетом ожидаемого маловодья возведение водохранилища в системе реки Кемин с объемом накопления 250-300 млн.куб.м.
Казахская сторона обратила внимание, что жители приграничных районов КР ежегодно в период вегетации разрушают гидротехнические сооружения и ирригационные системы, являющиеся ее собственностью. Она обеспокоена состоянием своих водохозяйственных объектов и предложила восстановить разрушенные за счет средств, выделенных на объекты межгосударственного пользования в бассейнах рек Чу и Талас.

Об Актюзе и Орловке

Астана обеспокоена также влиянием хвостохранилищ радиоактивных отходов в поселках Актюз и Орловка Кеминского района на приграничные территории Казахстана. Поэтому просит ускорить рассмотрение  высказанных ею ранее замечаний к проекту программы мероприятий по обеспечению экологической и технической безопасности этих объектов. Речь идет в том числе о предполагаемых расходах и источниках финансирования. Бишкеку необходимо предоставить свои расчеты.

***

Третий раунд  двусторонних переговоров будет согласован по дипломатическим каналам.

Назгуль АСАНАЛИЕВА.
На фото: переговоры
на Иссык-Куле. 



(Next News) »



Добавить комментарий