Main Menu

ОДНА НА ВСЕХ, или БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ ПАМЯТИ

Бишкек стал центром международного молодежного форума «Победа, добытая единством»,  в формате которого прошли торжественные мероприятия, посвященные 69-летию Победы в ВОВ. 

1Эту акцию ее организаторы — общественный фонд «Евразийцы — новая волна» и мэрия столицы — проводят в четвертый раз. Это стало доброй традицией сохранения общей исторической памяти о Великой Отечественной войне.  Программа международного молодежного сбора включала в себя проведение научно-практической конференции и торжественного митинга на столичной площади Победы. Участие в них приняли ветераны ВОВ, труженики тыла, представители дипломатического корпуса, общественных и молодежных организаций КР и РФ, студенты и школьники Бишкека.
Межвузовская научно-практическая конференция состоялась в КГУ имени И. Арабаева. С докладами, посвященными теме Великой Победы, выступили  на ней историки Москвы, Екатеринбурга, Бишкека. Студенты и преподаватели вузов изложили свое видение и взгляды на историческую связь поколений. Подготовка к этому мероприятию велась в течение целого года. Участникам форума был показан документальный фильм российского режиссера Марины Труш «До последнего», который рассказывает о деятельности поисковых отрядов, восстанавливающих историческую правду и обеспечивающих достойное захоронение павших бойцов Великой Отечественной. Один из героев ленты, руководитель военно-патриотического клуба из Московской области «Панфиловец» Сергей Бобинов, прибыл в Кыргызстан и выступил на конференции с докладом «Роль и значение поискового движения — сохранение общей исторической памяти». Он приехал из подмосковного города воинской славы — Волоколамска и в беседе с корреспондентами «СК» рассказал о том, что своим названием их поисковое объединение обязано воинам-панфиловцам, которые отважно сражались и отдали свою жизнь, защищая Москву.
Славная дивизия приняла боевое крещение под Волоколамском и освобождала город, где они и ведут поиски погибших солдат с начала образования в 1988 году их отряда. Поисковики также работают в экспедициях на территориях Тверской, Калужской и Смоленской областей. В Бишкек
С. Бобинов прибыл прямо, что называется, из леса, где члены отряда ведут раскопки на местах боев Панфиловской дивизии. Сергей сообщил, что каждый год они находят останки воинов и ведут с 1991 года их захоронение на мемориальном комплексе неизвестных солдат в Волоколамске. Точные их координаты установить сложно, поскольку многие из павших были несильны в грамоте, а потому, очевидно, и не заполняли, как было положено, смертные воинские медальоны. Но ребята из отряда — а принимают туда молодежь начиная с 16 лет — ведут напряженный и неустанный поиск в военных архивах до самой последней надежды, чтобы отыскать хоть какую-то весточку о погибшем воине.
3Другой поисковик, с которым мы побеседовали, Велюр Галямов, приехал на форум из Екатеринбурга. Он студент Уральского государственного экономического университета, будущий юрист и в поисковом отряде «Честь и память», который создан в их вузе в 1995 году, только второй год, но уже принимал участие в экспедиции в Тверской и Московской областях, в которых  работал в минувшем году.  Тогда студенты подняли из земли останки 110 бойцов, этим летом ребята  планируют вернуться на места прошлогодних своих поисков. В Бишкек Велюр прибыл с товарищем по университету Антоном Гуцалом, который представляет уральское молодежное движение «Евразийцы — новая волна», а возглавляет делегацию Екатеринбурга на форуме ректор их университета доктор биологических и экономических наук Михаил Федоров. На прошедшей научно-практической конференции Велюр Гулямов сделал доклад о деятельности вузовского поискового отряда.
На второй день форум продолжился торжественной акцией у памятника легендарному комдиву генерал-майору И. Панфилову и на столичной площади Победы. Курсанты Бишкекского военного института имени Героя Советского Союза К. Усенбекова, члены молодежного движения «Евразийцы  — новая волна» пронесли от монумента прославленного
военачальника до Вечного огня  копию Знамени Победы, которое в апреле 1945 года советские воины водрузили над рейхстагом в поверженном Берлине. А студенты столичных вузов, сопровождавшие их в колонне, несли также многометровую Георгиевскую ленту и государственные флаги Кыргызстана и России.
После прибытия колонны на площадь Победы начался торжественный митинг памяти, который открыли курсанты Военного института, положившие к Вечному огню Знамя Победы и Георгиевскую ленту воинской славы. Были торжественно исполнены государственные гимны Кыргызстана и России,  затем все участники митинга почтили минутой молчания память павших на фронтах Великой Отечественной войны. Ветеранов и участников акции приветствовал руководитель фонда «Евразийцы — новая волна»
Ю. Ануфриев, который отметил, что 69 лет назад отгремели последние залпы самой кровопролитной войны в истории человечества. Наши деды и отцы с достоинством выдержали это тяжелое испытание и победно защитили не только свою Родину, но и весь мир от  фашистской чумы. «Эта акция, — акцентировал глава фонда, — проходит в рамках 4-го форума «Победа,  добытая единством», и это название глубоко символично, потому что только в единстве народов заключается наша сила и только благодаря ему была одержана Великая Победа».
С поздравлениями к собравшимся на митинг также обратились многие участники форума. Они подчеркнули, что общая победа над врагом далась старшим поколениям дорогой ценой, молодежь должна свято помнить героическую историю и строить новый мир без войны, учась на замечательных примерах мужества и отваги своих предков.
2Военные курсанты показали свою боевую выучку отличным выполнением строевых приемов с оружием. Затем состоялась небольшая концертная программа.  В завершение концерта-посвящения школьники запустили в небо 100 красных воздушных шаров — символов Победы, и это волнующее действо прошло под песню Я. Френкеля «Журавли», которую исполнил заслуженный работник культуры КР Болот Осмонов. Митинг завершился строевым курсантским маршем и выносом знамен, а к подножию монумента и к чаше Вечного огня легли корзины и гирлянды из живых цветов.
Вечером на Старой площади столицы состоялся концерт финалистов конкурса исполнителей военной песни «Белые журавли», который был ранее объявлен фондом «Евразийцы — новая волна», и через его строгое отборочное сито прошло несколько сотен молодых самодеятельных вокалистов — студентов и школьников Кыргызстана. Он завершал форум «Победа, добытая единством». Очень трогательными были видеопоздравления с Днем Победы, адресованные кыргызстанцам. Они прозвучали с установленного за сценой огромного экрана от ветеранов городов-героев Волгограда, Одессы, Минска, Севастополя, Москвы. А затем под вечерним небом столицы зазвучали известные и давно любимые народом «Катюша», «Эх, дороги», «Темная ночь», «Шел солдат», «Синий платочек», «Смуглянка», «Ты же выжил, солдат», которые исполняли лауреаты песенного фестиваля. Ну и, конечно же, звучала  со сцены подхваченная всеми участниками и слушателями уже легендарная песня «День Победы»…

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий