Main Menu

МЫ — НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Более 330 тысяч кыргызстанцев, из которых свыше 80 тысяч были молодыми людьми, комсомольцами, ушли из Кыргызстана защищать Отечество в годы Великой Отечественной войны. Рассказ о мужественно сражавшихся на фронтах  земляках, их подвигах, ратном труде в тылу граждан республики в героические военные годы услышали ученики столичных средних школ. Они стали участниками акции Государственного исторического музея страны «Мы — победители», посвященной 69-й годовщине Великой Победы. 

3

5 4С приветствием  к ним обратилась заместитель директора музея по научной работе Ольга Ильинская. Она отметила, что, хотя события сурового лихолетья Великой Отечественной все дальше уходят от нынешних поколений, народная память и великая благодарность тем, кто приближал святой День Победы, возвращает людей в те грозные годы. Кыргызстан был в войну тылом, но беда вошла в каждый дом, изменив привычный уклад жизни. Воины-кыргызстанцы храбро сражались на всех фронтах огромного поля отчаянной битвы за свободу против нацизма.
Школьники вместе с сотрудниками музея смогли совершить путешествие, познакомившись с военно-исторической экспозицией Государственного исторического музея. Боевые награды, личные фронтовые вещи воинов-земляков, документы тех  памятных лет,  потрепанные и пожелтевшие от времени треугольники фронтовых писем, образцы военной техники и даже квитанции о внесении трущимися Киргизской ССР денег на строительство самолетов. Здесь можно увидеть образцы продукции металлообрабатывающих заводов, работавших на территории республики в ту пору, уникальные фотографии о работе хирургов военных госпиталей.
1Все это не смогло оставить детей равнодушными, и они с интересом дотошно расспрашивали экскурсоводов  о привлекших их внимание экспонатах Великой Отечественной.  В гости к ребятам пришли  ветераны, воевавшие на Белорусском и Украинском фронтах ВОВ, — военный водитель Николай Григорьевич Мироненко и командир пехотного взвода Осмоналы Исманкулов. Они поделились своими фронтовыми воспоминаниями и призвали молодое поколение делать все возможное, чтобы на земле всегда царил мир.
2Акция «Мы — победители»  включила в себя и интерактивные программы, в ходе которых школьники приняли участие в своеобразном марш-броске. Летчики авиабазы из Канта и солдаты Кой-Ташской бригады  рассказали детям о современной воинской жизни. Ребята познакомились с инсталляцией «Военный лагерь», а недавние новобранцы из бригадной мотострелковой роты под командованием гвардии лейтенанта Кайрата Аскербекова продемонстрировали им свою воинскую подготовку, отменное выполнение  строевых приемов и уже приобретенные ими навыки рукопашного боя. Затем девочки получили от бойцов бригады уроки оказания первой медицинской помощи и тут же потренировались в применении быстро усвоенных навыков, оказывая медпомощь своим одноклассникам.
А мальчишек больше заинтересовало умение надевать костюм химзащиты,  с солдатами они  посоревновались в отжимании и армрестлинге. Вместе с ветеранами ребята «продегустировали» традиционную солдатскую кашу с чаем, охотно уплетая ее за обе щеки. Закончилась акция участием школьников в военно-исторической викторине, которую провели работники музея. И  ребята  достойно показали своими ответами, что героическая история Великой Отечественной войны не забыта и живет в памяти юного поколения Кыргызстана.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий