Main Menu

Летчики на высоте

В конкурсе воздушной выучки лётных экипажей российских ВВС «Авиадартс-2014»,  авиабазу ОДКБ «Кант» представляют майор Евгений Кошелев и старший лейтенант Игорь Гайворонский. 

1Состязания пройдут в Липецком учебном центре Военно-воздушных сил России, где в прошлом году впервые после продолжительного перерыва состоялся такой конкурс. Его главными организаторами выступили воздушные асы из Липецка, они же в основном разрабатывали условия и критерии. Представители учебного центра были главными фаворитами, однако в последний момент победу у них вырвали летчики знаменитого Буденновского полка.

— На заключительном этапе буденновцы набрали  сразу 100 баллов, а не 20, как все остальные, — рассказал Евгений Кошелев. (Он тоже участвовал в том конкурсе, а потому лучше других знает, как он проходил). — Все экипажи тогда   поразили цели и получили оценку «отлично», но только летчики из Буденновска попали в расположенные в центре целей мишени. Их уверенная победа никого не удивила: Буденновский полк штурмовой авиации всегда был лучшим в ВВС, он участвовал во всех войнах, а выполняемые им задачи и сегодня не сопоставимы с задачами других воинских частей, этот полк — вне конкуренции.
Кстати, сам Кошелев  прослужил в Буденновском полку 12 лет. Причем эта воинская часть стала для него первым местом службы после окончания военного училища. В Буденновске он прошел боевое крещение, на его счету не одна сотня боевых вылетов, а всего за плечами офицера — около 1 500 часов налета. Как отмечает заместитель командира авиабазы «Кант» подполковник Александр Яковлев, летчик первого класса майор Кошелев достиг высокого уровня по всем видам летной подготовки и в настоящее время является наставником для старшего лейтенанта Гайворонского, с которым делится накопленным опытом.
Вместе они часто выполняют полеты в составе пары. В ходе таких полетов основная задача ведущего штурмовика Су-25 — обнаружить цель и нанести по ней удар авиационными средствами поражения, ведомый (эта роль достается менее опытному летчику) прикрывает ведущего и для обеспечения максимального огневого воздействия, так сказать, дорабатывает противника.
Гайворонский, между прочим, после училища тоже прошел буденновскую школу. Только там поднимать в воздух самолет ему приходилось намного реже, чем на базе «Кант». Здесь же за два года он налетал почти 350 часов, а его общий налет сейчас приближается к 500 часам. Хороший результат для молодого офицера. За время службы на базе «Кант» он освоил множество новых для него видов летной подготовки.
На конкурсе в Липецке в составе пары самолетов Су-25 Кошелев и Гайворонский будут  выполнять виражи с креном от 45 до 60 градусов, горки и пикирования с выходом в горизонтальный полёт, боевые развороты по типу восходящей спирали. Эти и другие виды упражнений ими многократно отрабатывались на учебных полетах.
На авиадартсе экипажам предстоит преодолеть систему ПВО, обнаружить замаскированную боевую технику и инженерные укрепления условного противника и выполнить стрельбу на точность по наземным целям авиационным вооружением.
Помимо этого, участники конкурса пройдут тестирование по тактике и посостязаются в физической подготовке. В частности, летчики будут  соревноваться в плавании, подтягивании на перекладине, им предстоит также преодолеть эстафету. Евгений Кошелев и Игорь Гайворонский в хорошей физической форме, их уровень летной подготовки тоже не вызывает сомнений. А потому они вполне могут рассчитывать на высокий результат.
Правда, есть одно но… Дело в том, что соперники будут выступать на своих самолетах и к тому же  модернизированных — оснащенных самыми современными прицельно-навигационными комплексами, благодаря чему их шансы на победу заметно увеличиваются. Тем не менее и  летчикам авиабазы «Кант» есть что показать на конкурсе и продемонстрировать свой профессиональный уровень — все, чего они достигли к сегодняшнему дню.

Виктор МУРЗОВ.
Фото автора.

 






Добавить комментарий