Main Menu

Хранить традиции — любить свою историю

В Национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева проходят выставка  изделий  и мастер-классы отечественных мастериц, участниц проекта «Женщины — хранительницы традиций» при спонсорской поддержке посольства США в Кыргызстане.

13«Это про женщин говорят, что они хранительницы очага, подразумевая не только приготовление  обеда. Очаг, как известно, понятие широкое: атмосфера в доме, воспитание детей и почитание старших, а еще прекрасная половина человечества из поколения в поколение передает знания и опыт в постижении уникального декоративного искусства, являющегося неотъемлемой частью огромного пласта  мировой  культуры. Именно на женщин возложены почетная миссия духовного начала в семье и обществе,  сохранение и передача вековых ценностей следующим поколениям, — рассказывает  инициатор выставки Бактыгуль Капалова. — Цель проекта, который является частью Программы грантов для выпускников обменных программ, — раскрытие роли  женщин в сохранении и возрождении традиций кыргызских народных ремесел, стремление показать их  весомый вклад в развитие духовности  и нравственности  современного общества. Проект направлен на сохранение и возрождение кыргызского народного ремесла  путем обучения молодежи и всех желающих основам  декоративно-прикладного искусства.  Мастер-классы проходят по всем видам традиционного прикладного искусства кыргызов».

Сейчас все  понимают, что современность не может существовать отдельно от прошлого.  Данная экспозиция  тому свидетельство:  здесь представлены экспонаты из фондов музея, а также изделия современных мастеров и дизайнеров, продолжающих многовековые традиции. Проект  покажет связь между прошлым и будущим: пути трансформации традиционных видов и форм, обратит внимание общественности на вклад  мастериц в материальную культуру в прошлом и сегодня. В фондовую экспозицию  входят традиционные изделия из войлока —  шырдаки, ала-кийизы, вышитые панно — туш-кийизы, аяк кап, циновки из чия, курак  и многое другое.

«Интерактивная  часть выставки акцентирована на работу с молодежью и  жителями столицы. Надеемся, что  это  поможет перейти границу улица — музей.  Сейчас не так много посетителей в музеях, но мы хотим, чтобы люди не боялись заходить в это пространство.  Здесь можно не только  созерцать экспонаты,  но и прекрасно отдохнуть и научиться чему-либо, — продолжает  координатор выставки. —   Для любителей ручного ткачества стоит станок, так что те, кто хотят, могут ткать.  Мастерица Тотукан Осконбаева покажет основы плетения украшений, поясов: Бурул Мамбетова знает, как сочетать два старинных материала —  шелк и войлок, чтобы изделия из них стали современными. Научиться мастерить цветы из войлока может любой посетитель — для этого мы подготовили необходимые материалы».

2“Сколько времени ушло у вас на  вышивание панно?” — спрашиваю Эмилию Салиеву. Она ответила, что немногим больше месяца.   Можно только подивиться мастерству автора за такой короткий срок  вышить панно немаленьких размеров,  да еще такого качества, что с трудом верится, что это ручная работа, настолько ровные стежки  в сложном узоре  техники сюзане. Эмилия не новичок в такого рода выставках, не раз принимала участие  как в республиканских, так и в зарубежных вернисажах.

Гульнара Тезекбаева, Гульмира Кутуева, Кенже Токтосунова, творческий дуэт Жумаева — Сариева и многие другие   все расскажут и покажут, а желающих  еще и научат национальным  кыргызским ремеслам, таким как изготовление войлока и изделий из него, плетение из чия, изготовление кукол из него же, ручное плетение, вязание игрушек крючком, вышивка и ткачество.  Благодаря таким мастерицам древнее искусство не только не исчезло за века,  но и, вбирая в себя современные направления, получило второе рождение.

Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото автора.






Добавить комментарий